Фестиваль правовых знаний состоялся в СПбПУ

18 Декабря 2017 Университетская жизнь 579

Знание человеком своих прав и свобод и умение их защищать становится все более  важным. Ежегодный фестиваль правовых знаний, который прошел в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с 5 по 15 декабря, показал, насколько современные студенты юридически грамотны.

В СПбПУ прошел ежегодный фестиваль правовых знаний

Основная цель фестиваля – развитие у студентов интереса к изучению основных прав и свобод гражданина, способов и механизмов их защиты, повышения уровня правовой культуры и формирования гражданского общества. Главными организаторами мероприятия стала кафедра «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» (ЮиСТЭ) Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ. В качестве соорганизаторов выступили представители государственных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, судейского сообщества и общественных правозащитных организаций.

Фестиваль прошел в четыре этапа: всероссийский молодежный конкурс, посвященный Дню юриста «Роль права в разрешении глобальных проблем современности»; круглый стол «Выборы 2018. Конституционно-правовые основы президентской власти в Российской Федерации»; выставка юридических работ; ежегодная V международная научно-практическая конференция «Противодействие коррупции».

С приветственным словом выступил проректор по безопасности СПбПУ А.В. Иванов

С приветственным словом на открытии фестиваля выступил проректор по безопасности СПбПУ А.В. ИВАНОВ. Он отметил, что каждый человек должен знать свои права и обязанности, чтобы не быть обманутым и уметь защитить себя и результаты своего труда, в том числе интеллектуального, что особенно важно для ученых и исследователей. Пожелания продуктивной работы и успешных докладов участникам и организатором мероприятия передали депутат ГД Федерального Собрания РФ Е.Е. МАРЧЕНКО и член Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, глава МО «Гражданка», депутат Н.А. ВАЙЦЕХОВИЧ.

Большой интерес участников вызвали доклады главных организаторов и почетных гостей форума: заведующего кафедрой ЮиСТЭ профессора В.Н. СНЕТКОВА, доцента кафедры ЮиСТЭ Д.А. МОХОРОВА, представителя Российского объединения судей, председателя Дзержинского районного суда, судьи Санкт-Петербурга В.А. ШАШКИНА, помощника прокурора Ленинградской области В.В. МИХАЙЛОВА, помощника Северо-Западного транспортного прокурора Л.С. КУНКЕВИЧА, руководителя следственного отдела по Выборгскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу А.Ю. СКИБЕНКО и сотрудника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России А.Н. ГОРШКОВА. Спикеры рассказали об особенностях и модернизации правовой системы в России, противодействии коррупции и специфике работы в сфере юриспруденции в государственных структурах.

Участниками фестиваля правовых знаний в СПбПУ стали студенты и аспиранты не только из России, но и зарубежных стран

За десять дней фестиваль объединил более 600 студентов и аспирантов не только со всей России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее качественные и интересные работы участников, посвященные глобальным проблемам современного общества, правовым основам и антикоррупционной деятельности, будут опубликованы в сборнике лучших работ фестиваля правовых знаний с присвоением РИНЦ.

Материал подготовлен по информации ГИ СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати