Предупрежден – значит вооружен

4 Октября 2016 Университетская жизнь 1217

Традиционно в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в начале учебного года для первокурсников проходит тематическое занятие по вопросам пожарной безопасности. 29 сентября в Белом зале собрались 500 студентов 1-го курса, которым рассказали о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на территории вуза.

В пятый раз для первокурсников СПбПУ провели тематическое занятие по вопросам пожарной безопасности

Студентов приветствовал проректор по безопасности А.В. Иванов. Александр Владимирович рассказал ребятам о Политехническом университете, его зданиях и выдающихся научных деятелях, а затем перешел к теме занятия. «Мы с вами находимся в условиях большого скопления народа, территория Политеха обширна – у нас 625 тысяч квадратных метров только помещений. Цель нашего мероприятия – рассказать о правилах поведения в вузе и его общежитиях, чтобы помочь вам быстрее адаптироваться в новой среде, а также напомнить вам правила поведения при возможных чрезвычайных ситуациях», – отметил А.В. ИВАНОВ.

Проректор по безопасности А.В. Иванов

Поскольку объекты Политехнического университета находятся на территории разных районов города, на занятие были приглашены представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) МЧС России по Санкт-Петербургу Калининского, Приморского и Выборгского районов.

Начальник ОНДПР Калининского района, подполковник внутренней службы С.И. Федоров выступил перед студентами с лекцией о пожарной безопасности

Начальник ОНДПР Калининского района, подполковник внутренней службы С.И. Федоров выступил перед студентами с лекцией о пожарной безопасности. Сергей Иванович раскрыл основы пожаробезопасного поведения и рассказал о стадиях развития пожара, способах пожаротушения, правилах пользования огнетушителем, эвакуации, и многом другом.

После лекции представителя МЧС проректор А.В. Иванов рассказал о мерах безопасности, которые реализуются в университете. Так, вуз оснащен полутора тысячами видеокамер, располагающимися как внутри, так и снаружи учебных и жилых корпусов, что позволяет проводить профилактику правонарушений.

Руководство вуза и представители МЧС рассказали студентам о правилах пожарной безопасности

Особенно подробно проректор остановился на вопросе о запрете курения в университете. Согласно федеральному закону от 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение запрещено на всей территории университета. Каждый день патруль охранного предприятия оформляет несколько протоколов на студентов, которые нарушают этот запрет. «Применяемые к правонарушителю санкции – выговор с предупреждением об отчислении, а за второе правонарушение предусмотрено отчисление из университета, – заявил А.В. ИВАНОВ. – Если правонарушители попадают под внимание находящихся на нашей территории сотрудников полиции, то они составляют протокол и выписывают штраф в размере 500 рублей, что не исключает объявления выговора».

Запрет на курение электронных сигарет на территории вуза регулируется другим федеральным законом – «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». За нарушение этого закона предусматриваются те же санкции – штраф 500 рублей, выговор или вовсе отчисление. «Призываю вас воспринимать все эти запреты буквально», – подчеркнул проректор по безопасности А.В. ИВАНОВ.

В Белом зале собрались 500 студентов 1-го курса, которым рассказали о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на территории вуза

В завершение учебного мероприятия студентам показали фильмы «Учебное пособие по эвакуации» и «Учения по комплексной безопасности на базе ИМОП».

«Уже в пятый раз мы проводим подобное мероприятие для первокурсников, чтобы предостеречь их от попадания в чрезвычайную ситуацию, а если ЧС все-таки произошло, чтобы ребята смогли помочь себе и окружающим. Как говорят врачи: лучшее лечение – это профилактика», – отметил начальник Управления гражданской безопасности СПбПУ О.П. САВОШИНСКИЙ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати