Что такое фандрайзинг и зачем он нужен университету

В Политехническом университете на базе Центра по работе с выпускниками планируется создать Отдел развития. Это станет одним из шагов к формированию системы фандрайзинга в вузе. Для того чтобы познакомить сотрудников Политеха с фандрайзингом и его особенностями в университете, 21 мая в Научно-исследовательском корпусе прошел обучающий семинар. Он собрал около 100 представителей разных институтов и административных подразделений вуза.

В СПбПУ прошел обучающий семинар «Фандрайзинг в образовательной организации»

Фандрайзинг, то есть процесс привлечения денежных средств и других ресурсов, традиционно используется для инвестиций в искусство, благотворительность, медиа. Но не менее эффективно этот инструмент работает и в сфере образования. При ведущих вузах России всё активнее создаются фонды целевого капитала, которые аккумулируют пожертвования выпускников и друзей университета. Это так называемые Эндаумент-фонды, их особенность заключается в том, что они неприкосновенны, а использоваться может только доход, который приносит фонд.

Самые большие эндаументы созданы в частных высших учебных заведениях. Например, эндаумент Гарвардского университета насчитывает порядка 35 миллиардов долларов. В связи с этим поделиться опытом в формировании системы фандрайзинга и развития эндаумента Политех пригласил представителей одного из самых известных частных вузов России – Европейского университета (ЕУ). У этого вуза нет государственного финансирования, и основная часть бюджета состоит из пожертвований, которые превратились в проценты от эндаумента.

«В информационном веке происходят значительные изменения в системе образования, в социальной и гуманитарной среде, – в начале семинара отметил ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ. – В том числе появляются новые принципы развития университета как центра образования и науки. Фандрайзинг и эндаумент в этом смысле помогают наращивать наш проектный потенциал». В Политехническом университете Эндаумент-фонд был учрежден в 2012 году и с того времени выступает в качестве инструмента развития вуза.

А.И. Рудской: «Фандрайзинг и эндаумент помогают наращивать наш проектный потенциал»

По мнению Светланы ЛАВРОВОЙ, исполнительного директора Фонда целевого капитала Европейского университета, эндаумент – самый надежный способ финансирования вуза. Доход от таких источников, как государственное финансирование, которое во всем мире снижается, плата за обучение и заказные проекты, наличие которых сложно предсказать, – можно планировать всего лишь на 3 года. Получается, стратегические цели развития университета не обеспечены гарантированным финансированием. «Эндаумент – это единственный источник, который позволяет нам уверенно смотреть в будущее и планировать стратегию университета. Эндаумент актуален только тогда, когда вы думаете о своем университете с горизонтом минимум 50 лет», – считает Светлана ФРОЛОВА.

У ведущих университетов мира от 8 до 30 % бюджета поддерживается доходами от эндаумента, что позволяет им пережить любые возможные падения других источников финансирования. «Это якорь и стабильность, которые дают университету ресурсы для развития», – подчеркнула эксперт. Если Светлана ЛАВРОВА рассказала об общей стратегии финансирования университета, то Надежда ЮСУПОВА, которая также работает в Отделе развития ЕУ, представила общие принципы университетского фандрайзинга. В своем выступлении она подробно рассмотрела, на какие цели можно собирать деньги для вуза, где и как искать потенциальных жертвователей, каковы основные этапы работы с ними.

Семинар прошел для того, чтобы познакомить сотрудников СПбПУ с системой фандрайзинга в вузах

Ознакомившись с тем, как ведется фандрайзинг в Политехе, эксперты отметили, что сотрудники нашего университета умеют аккумулировать средства для реализации конкретных проектов и достигли в этом деле определенных успехов. Следующий этап – интеграция этой деятельности в работу Отдела развития, чтобы запустить фандрайзинг на постоянной основе и увеличить Эндаумент-фонд СПбПУ.

Завершился обучающий семинар практической работой: группы, объединенные по институтам и направлениям, вместе с модераторами формировали фандрайзинговые проекты Политеха. Результаты, полученные в рамках этой работы, будут представлены ректору университета Андрею РУДСКОМУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати