Зеленый оазис посреди заснеженного Политеха

Весну в Политехе выдают только зеленые куртки бойцов студенческих отрядов. Они же отвечают за настроение: в университете прошла большая ярмарка студотрядов. С самого утра Главное здание наполнилось звонким смехом, песнями под гитару, зажигательными танцами и настоящей отрядной романтикой! Так бойцы агитируют студентов вступать в свои отряды, которых в Политехе целых 23!

В Политехе прошла большая ярмарка студотрядов

Стоит отметить, что отрядное движение Политеха является старейшим в России – в прошлом году мы отметили его 70-летие. А началось всё в 1948 году, когда аспирант Соломон ШУР на страницах газеты «Электромеханик» предложил создать стройотряд, чтобы помочь стране восстановиться после войны. Летом того же года более 300 студентов Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина отправились на строительство Алакусской ГЭС в Ленинградской области. С тех пор политехники выезжают на третий трудовой семестр в разные уголки нашей страны и принимают участие в стройках века. Так, наши бойцы внесли свой вклад в строительство космодрома «Восточный» и Крымского моста.

На ярмарке отрядов можно было узнать, как живется бойцам на выезде: пропитаться атмосферой, познакомиться с представителями движения и задать интересующие вопросы мог любой проходивший мимо студент. Бойцы организовали небольшие выставки, представляющие свой отряд. Из обязательных атрибутов на каждом столе был флаг и агитационный листок с информацией о конкретном отряде. Потенциальных бойцов привлекали разными активностями: например, бойцы сельскохозяйственного отряда «Джанго» предлагали студентам попробовать подвязать виноград, как они это делали на прошедшем сезоне в Крыму.

Бойцы отряда «Джанго» предлагали студентам попробовать подвязать виноград
Завершающим этапом ярмарки стала беспроигрышная лотерея

Завершающим этапом ярмарки стала беспроигрышная лотерея, где разыгрывались призы с символикой студенческих отрядов. Для участия желающим нужно было всего лишь заполнить анкету кандидата и вступить в группу отрядов Политеха ВКонтакте. В качестве призов были значки «кирпичи» и флешки, посвященные 70-летию отрядного движения, отчетные альбомы за 2018 год, книги молодого бойца и блокноты.

«Мне удалось побывать будто в другом мире: главная лестница превратилась во что-то невероятное! Было очень интересно узнать о каждом из направлений, послушать песни под гитару, поучаствовать в лотерее, сфотографироваться с ребятами в зеленых куртках и зарядиться этим нескончаемым позитивом!» – поделилась впечатлениями от ярмарки отрядов студентка Политеха Анастасия ЗЕЛЕНЦОВА.

Михаил Ожегов (справа): «Вступайте в студотряды и творите свою историю вместе с нами!»

Строительные и педагогические, сельскохозяйственные и археологические, сервисные и отряды проводников – каждый студент найдет в Политехе отряд по душе. «Мы – крупнейший университетский штаб не только в Санкт-Петербурге, но и на всем Северо-Западе, – говорит командир Штаба студотрядов Политеха Михаил ОЖЕГОВ. – Ежегодно на сезон выезжают почти полтысячи студентов! Мы хотим как можно больше человек заразить отрядной романтикой, помочь им найти друзей на всю жизнь, а кому-то – и любовь, пройти настоящую школу жизни. Вступайте в студотряды и творите свою историю вместе с нами!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати