Полвека – срок немалый: Профсоюз Политеха отмечает юбилей!

Пеликан - символ профсоюза Политеха

Сегодня Профсоюзная организация студентов и аспирантов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого отмечает 50-летний юбилей.

16 ноября 1965 года в Ленинградском политехническом институте им. Калинина прошла объединенная профсоюзная конференция, результатом которой стало разделение институтской профсоюзной организации на две самостоятельные: профком – среди студенчества, местком – среди профессорско-преподавательского состава. С этого дня начался отсчет долгой и удивительной истории нашей профсоюзной организации – ныне единственного представительного органа обучающихся Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В ходе подготовки к празднованию юбилея мы восстановили историю нашей организации, ставшую основой для книги «Профсоюзный билет». Полвека – срок немалый: организация переживала расколы и объединения, меняла названия, место председателя занимали новые молодые политехники. Сегодня мы – одна из крупнейших студенческих организаций в Санкт-Петербурге и самая крупная профсоюзная организация обучающихся в городе.

Мы гордимся своей историей! Мы любим родной университет!

Отчетно-выборная профсоюзная конференция ЛПИ им. Калинина, 1983 год
Первый семинар Студенческая перспектива
Анкета, опубликованная руководителем учебно-методической комиссии профкома в газете _Политехник_ в 1985 году

ПРО АНКЕТУ

Весной 1985 года Владимир Ефимович Хильченко, руководитель учебно-методической комиссии профкома, опубликовал в газете «Политехник» анкету «Преподаватель глазами студента». 
Каждому студенту ЛПИ в этой анкете было предложено оценить качество преподавания. Естественно, каким-то преподавателям ставили «отлично», а кому-то – совсем низкие баллы.

Итоги анкетирования были подведены на диспуте в Главном здании, куда были приглашены студенты и преподаватели. На мероприятие пришел и Юрий Сергеевич Васильев, ректор института. К слову, по настоянию Юрия Сергеевича организатор диспута не был отчислен.

ПРО ЕЛЬЦИНА

В общежитии №14 Политехнического университета однажды ночевал Борис Николаевич Ельцин: будущий президент Российской Федерации приехал в Санкт-Петербург в рамках своей первой предвыборной кампании (1991 год) и решил отказаться от гостиницы и переночевать в студенческом общежитии.

Поскольку 14-е общежитие было на тот момент по многим показателям образцовым, то и выбор пал на него. Поселился Борис Николаевич в комнату для гостей вместе со своими двумя охранниками.

ПРО ВСТРЕЧИ «НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ»

Председателя Профсоюзной организации студентов СПбГТУ в 1990-1995 гг. Константина Владимировича Швецова знает большинство студентов Политеха. Константин Владимирович – кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Управление в социально-экономических системах», директор Международного научно-образовательного центра финансового мониторинга СПбПУ, вспоминает: «Студенческий профсоюз Политеха тогда занимал активную позицию по формированию нормативов социальной защиты студентов на уровне города и страны. Мы встречались с президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачёвым (1990), президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным (1993), Председателем Верховного Совета РФ Русланом Имрановичем Хасбулатовым (1992) и другими руководителями страны. Результатом этих встреч стало подписание различных постановлений и указов, касающихся жизни студентов. Некоторые из них действуют по сей день».

ПРО ЛОГОТИП

Осенью 2000 года был объявлен конкурс на эмблему профсоюза студентов СПбГПУ. Так уж совпало: самая крутая идея пришла председателю профбюро ЦНИИ РТК Светлане Пономаревой, которая предложила кандидатуру пеликана. (В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих», представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью. – Примеч. Авт.) Нарисовал же «лицо» нового профсоюза студентов Сергей Даниленко.

Председатели Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Петра Великого с 1965 года

ПРО СЕМИНАР «СТУДЕНЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА»

6 октября 2000 года родилась прекрасная традиция – была проведена
первая «Студенческая перспектива» – выездной трехдневный семинар для первокурсников-профоргов, в ходе которого ребята смогли больше узнать об университете и профсоюзном движении, поучаствовать в КВН, спортивных играх и просто найти себе друзей.

ПРО САВИЧЕВА И ПУТИНА

26 февраля 2011 года в Сочи прошла встреча Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с представителями студенческих организаций. В беседе с Владимиром Владимировичем председатель нашей организации 2009-2014 годов Константин Савичев был убедителен: в результате в 2011 году впервые за много лет была проведена индексация стипендий на 9%.

Материал подготовлен Отделом по работе с выпускниками 

Версия для печати