Как успешно сдать сессию: практические советы

Про сессию

Новогодние праздники – отличное время для того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед предстоящей сессией. Некоторые студенты уже успели сдать один-два экзамена до нового года, однако большая часть испытаний, как правило, приходится всё-таки на январь. Как же правильно распределить время на подготовку и сдать сессию успешно?

Правильно чередуйте учёбу и отдых. Безусловно, не стоит готовиться сутки напролёт: любой человек через какое-то время интенсивной работы перестает эффективно воспринимать информацию и это совсем не тот случай, когда количество переходит в качество. Однако не любой отдых поможет исправить ситуацию. Расслабляться тоже нужно правильно. Настоящий отдых во время подготовки должен сводиться к чему-то успокаивающему, но при этом медленно, но верно надоедающему. Такое монотонное занятие непременно наскучит через некоторое время и у Вас не останется ничего другого, кроме как вернуться к подготовке.

Не старайтесь запомнить всё и сразу. В первую очередь уделите внимание основным понятиям, и лишь после того, как усвоите их, переходите к более сложному. Также немаловажным при подготовке является составление плана действий. Так у Вас появится чёткая структура и осознание масштаба работы – это поможет правильно распределить время.

Как это ни парадоксально, писать шпаргалки перед экзаменом зачастую советуют сами преподаватели. Так Вы сможете запомнить больше информации и создадите себе индивидуальное пособие по сдаче материала. На случай если предстоит усвоить действительно большой объем информации, например, изучить многостраничный конспект, следует структурировать материал. Можно даже составить конспект конспекта: краткие схемы доказательств, взаимосвязей между различными сущностями и тому подобное.

Для успешной сдачи экзамена недостаточно просто знать материал. Готовность отвечать на каверзные вопросы и не теряться – вот, что действительно важно! Не медлить поможет здоровый сон, которой просто необходим для эффективной работы мозга, а умение «не теряться» и сходу отвечать на даже незнакомые вопросы придёт с опытом.

Непосредственно перед экзаменом следует посетить консультацию. Получить ответ на вызывающий затруднение вопрос в билете и уделить должное внимание преподавателю, который потратил своё время ради встречи со студентами, Вы сможете именно здесь. Также высока вероятность того, что Вас запомнят как человека, который интересуется предметом, и, возможно, именно это сыграет свою роль на экзамене.

Успешно сдать сессию поможет заблаговременная подготовка. Не откладывайте её на последний момент и готовьтесь к экзаменам заранее. Желаем удачи!

Материал подготовлен Студенческим информационным агентством

Версия для печати