В СПбПУ прошла творческая встреча с Дмитрием Маликовым

31 марта на сцене Белого зала прошла творческая встреча с известным советским и российским композитором, певцом и продюсером Дмитрием Маликовым. Приезд артиста в Северную столицу связан с премьерой спектакля «Перевернуть игру», творческую группу которого он возглавляет.

Д. Маликов.jpg

Молодость и жизнь современного поколения стали лейтмотивом творческой встречи. Не зря на новой афише можно прочитать: «Спектакль для молодых и тех, кто чувствует себя молодыми». Нам удалось лично пообщаться с Дмитрием и из первых уст узнать о юности и начале карьеры народного артиста.

Уже во время обучения Маликов начал гастролировать по стране, что не помешало ему окончить консерваторию с отличием. Молодой певец старался впитать в себя как можно больше полезной информации, общался с людьми других профессий, развивал свой талант. Нагрузки в то время были колоссальными: рекордное количество выступлений было дано в Мурманске – 7 сольных концертов за один день!

На протяжении многих лет творческая деятельность артиста сопровождалась успехом, но не обошлось и без трудностей. Так, сложным оказался 1992 год, когда популярность начала сбавлять свои обороты. В то же время жизнь преподнесла Дмитрию Маликову два радостных события: его пригласили сыграть Юру Орехова в фильме «Увидеть Париж и умереть», и он встретил свою будущую жену. В настоящее время Дмитрий Маликов больше сосредоточен на создании музыкальных произведений, нежели текстов.

 «Я стараюсь быть на равных с детьми и молодёжью» - рассказывает артист о своём недавнем участии в шоу Big Russian Boss и Versus Battle. Также певец ведёт страницы в социальных сетях, выделяя среди прочих Twitter.

Гость Политехнического университета поделился: «Встреча в СПбПУ – это новый формат и опыт для меня». Дмитрий Маликов исполнил песню «День рождения мамы», и ответил на вопросы студентов и поклонников.

Маликов.jpg
Есть ли у Вас мечта?

Моя мечта – написать мировой хит. Возможно, это звучит тщеславно. Но мне просто хочется написать песню или мелодию, которую будут узнавать во всём мире. Чтобы спустя несколько лет, услышав её за пределами нашей страны, люди пусть и не назовут моего имени, но хотя бы скажут: «Её написал российский музыкант».

Как Вы относитесь к сотрудничеству за рубежом?

Я имел не очень удачный опыт работы за границей, но ничего не бывает просто так. Как говорится, где родился, там и пригодился.

Как Вы считаете, удалось ли вам создать свой бренд?

Бренд? Какой? Дмитрий Маликов – поп-певец, Дмитрий Маликов – король твиттера (смеётся)? На самом деле, хочется поддерживать «бренд» популярного исполнителя, не писать в стол – это морально тяжело, а доводить своё творчество до масс.

Не хотели бы Вы записать дуэт с реп-исполнителем?

Такие мысли есть, и что-то обязательно будет в этом году!

Как Вы считаете, с чего нужно начинать знакомство с классической музыкой?

Любовь к классике должны прививать родители ещё с раннего возраста. Включать своим детям Моцарта, Баха. Меня отправили учиться в музыкальную школу именно родители.

Какую музыку слушаете Вы сами?

Разную, от народной духовной музыки до Oxxxymiron’а.

Расскажите о своём отношении к современным исполнителям.

Сейчас на сцене можно много кого увидеть. У кого-то одна песня, и это уже хит, а кто-то активный, классный, постоянно записывается. У каждого свой образ, свой посыл, своя «точка успеха». Если спросить, кто для меня предпочтительнее, скажу, что это Sting.

У Вас не возникало желания сменить сферу деятельности?

Нет, я не мыслил о чём-то другом, хотя в детстве очень хотел быть хоккеистом. В профессию нужно идти, только если чувствуешь, что не можешь не пойти в неё. Мои родители творческие личности, и я решил продолжить музыкальную династию.

Можете ли Вы дать бизнес-совет?

Хочу сказать, что у меня никогда не было продюсера. Вероятно, сейчас многие молодые люди хотят открыть свой бизнес, иметь собственное дело. И могу дать такой совет: будьте аккуратнее, не доверяйте легко потенциальным партнерам, делайте разумные вложения. И помните, что и хорошее, и плохое – всё возвращается».

Как Вы оцениваете участие молодёжи в политике?

У руководства страны есть понимание, что общение с молодёжью необходимо. Я считаю, в таком общении не должно быть формализма или фальшивого патриотизма. С современной молодёжью можно и нужно разговаривать. Для этого, прежде всего, не должно быть напряжения в семье. Вы заметили, что телевизионных программ для младшего поколения становится всё меньше? Со мнением молодых, к сожалению, почти не считаются. Я уверен, что их роль в обществе должна быть увеличена.

Дмитрий Маликов не только исполняет, но и сочиняет музыку

Свою творческую встречу на площадке СПбПУ Дмитрий Маликов закончил, пожелав зрителям «всегда сохранять в душе добрый настрой!» Надеемся, что встреча музыканта с политехниками была не последней, и желаем успехов в новом спектакле, теперь уже на актёрском поприще!

Материал подготовила Горохова Дарья, 2 курс ИПМЭиТ

Фотограф: Духопельникова Наталья, 1 курс ИСИ  

Версия для печати