Итоги зачисления в СПбПУ: прием на бюджетные места завершен

13 Августа 2014 Университетская жизнь 1476

11 августа Санкт-Петербургский государственный политехнический университет подвел итоги приема студентов на очную форму обучения в рамках контрольных цифр приема 2014 года.

 

Итоги зачисления в СПбПУ: прием на бюджетные места завершен

1 сентября к обучению по образовательным программам бакалавриата и специалитета на бюджетных местах университета и его филиалов приступят 2333 человека, в том числе, собственно в СПбПУ – 2309. На бюджетные места первого курса магистратуры приняты 1118 человека.

 

Приемная компания-2014 показала увеличение конкурса практически на все направления и специальности подготовки. Более 40000 – именно столько заявлений было подано в этом году в приемную комиссию Политехнического университета. Особо следует отметить значительный рост числа поданных заявлений в Институт информационных технологий и управления, Инженерно-экономический институт, Институт энергетики и транспортных систем. В СПбПУ документы в этом году подали более 300 победителей и призеров олимпиад, в том числе Политехнической олимпиады, Российской аэрокосмической олимпиады по физике, Объединенной межвузовской математической олимпиады, ФИЗТЕХ по математике, ФИЗТЕХ по физике и других олимпиад, вошедших в перечень дающих льготы при поступлении в вуз. В том числе более ста абитуриентов, набравших на ЕГЭ 100 баллов по профильным предметам и более ста абитуриентов, имеющих 1 разряд, кандидата в мастера спорта и мастера спорта.

 

Информация приемной комиссииНесмотря на снижение по сравнению с прошлым годом средних значений результатов ЕГЭ выпускников школ, в 2014 году средний балл зачисленных в СПбПУ остался высоким – 74,22. При этом выросли и минимальные (проходные) баллы во всех институтах Политехнического университета.

 

Следует отметить, что продолжает расширяться география приема. 15 выпускников школ из Крыма стали первыми зачисленными первокурсниками на очную форму обучения. Доля иногородних студентов составила 56,2%. Из Санкт-Петербурга в университет зачислены 1012 человека. В этом году в наш университет приняты абитуриенты из Казахстана (93), Белорусии (15), Украина (11) и др. стран СНГ. 35 человек из Вьетнама, Шри-Ланки, Гвинеи, Замбии и др. стали студентами 1 курса Инженерно-строительного института, Института энергетики и транспортных систем, Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. На сегодняшний день общее число иностранных студентов разных курсов, обучающихся в СПбПУ – более 800 человек.

 

 

Версия для печати