Журналист и писатель Андрей Константинов встретился со студентами Политеха

Его книги расходятся миллионными тиражами, по его романам снят знаменитый сериал «Бандитский Петербург», его методике проведения журналистских расследований обучаются люди по всему миру. Речь идет о журналисте, писателе, генеральном директоре одной из самых популярных петербургских интернет-газет «Фонтанка.ру» Андрее Дмитриевиче КОНСТАНТИНОВЕ. 15 мая он приехал в Политехнический университет, чтобы пообщаться со студентами и рассказать им о роли СМИ в современном обществе.

Журналист и писатель Андрей Константинов встретился со студентами СПбПУ

Почетного гостя представлял член Союза писателей России, доктор философских наук, профессор Высшей школы общественных наук ГИ СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ, который рассказал, что в 90-е годы прошлого века Петербург зачитывался статьями Андрея КОНСТАНТИНОВА в газете «Смена», затем появились книги, фильмы. Кстати, на встрече присутствовал бывший заместитель главного редактора газеты «Смена», а ныне главный редактор журнала «Ваш тайный советник» Влад ЧЕРТИНОВ. Он тоже внес свою лепту в «Бандитский Петербург», о чем Андрей Дмитриевич упомянул позже.

Почетного гостя представил член Союза писателей России, профессор Д.И. Кузнецов

Для того чтобы рассказать о современных СМИ, о том, каковы особенности журналистики сегодняшнего дня, А.Д. КОНСТАНТИНОВ сначала поведал о своем пути в профессию, а затем показал, как журналистика начала 90-х годов прошлого века повлияла на современный медиарынок. Всех слушателей Андрей Дмитриевич удивил тем, что по образованию он не журналист, а арабист – закончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета. В те времена ряд кафедр востфака был на военном положении: студентов часто отправляли в командировки по линии Министерства обороны СССР. Еще будучи студентом, А.Д.КОНСТАНТИНОВ год работал в Южном Йемене как военный переводчик и получил за это звание лейтенанта. По окончании учебы он два года проработал в Специальном учебном центре в Краснодаре и три года в Ливии.

На встречу с журналистом пришли почти 200 студентов Политеха

«Но я не собирался строить военную карьеру – интересно было попробовать писать. Правда тогда я совершенно не представлял, что такое журналистика», – поделился Андрей Дмитриевич. В начале 1990-х он пришел в культовую газету «Смена». По признанию журналиста, взяли его, но с сомнением: богатая биография Андрея Дмитриевича давала повод видеть в нем агента КГБ, которого специально направили на работу в самую демократическую газету с целью развала ее изнутри. Сложилось так, что в его зону ответственности в газете стала входить криминальная хроника. «Криминалом тогда не занимался практически никто: это был 1991 год – время, когда одно государство буквально сменило другое, а в Советском Союзе криминал был темой подцензурной. И, конечно, такой преступности, как в 1990-х годах, в СССР действительно не было», – пояснил журналист, почему решил заниматься именно криминальной хроникой.

Поначалу Андрей Дмитриевич пробовал писать по наитию, а спустя год работы свет увидел серию очерков об организованной преступности под названием «Бандитский Петербург». «Первую статью я предлагал назвать “Петербург бандитский” по аналогии с “Москвой кабацкой” Есенина, – вспоминает писатель. – Влад ЧЕРТИНОВ, тогда заместитель главного редактора газеты “Смена”, предложил все-таки назвать “Бандитский Петербург” – так статья и вышла». Эти очерки накопились в большую книгу, однако знаменитый сериал снимался не по ней, а по романам писателя «Адвокат», «Судья», «Сочинитель» и другим.

А.Д. Константинов сконцентрировал свое внимание на этическом аспекте работы журналиста

Рассказав о своем творческом пути, Андрей Дмитриевич перешел к журналистике новой России. Он объяснил, почему западные технологии плохо работают в нашей стране, – модель функционирования СМИ рассчитана на определенную традицию и ментальность. «В 80-90 годы прошлого века на Западе эта отрасль пользовалась абсолютным доверием населения, журналисты называли себя “цепными псами демократии” и понимали, что их основная задача – разобраться в том, что было на самом деле и постараться наиболее объективно это изложить. К началу нулевых появилась тенденция, когда журналист не ищет объективности, а ищет аргументы к собственной позиции. Это вещь опасная», – резюмировал А.Д. КОНСТАНТИНОВ.

Андрей Дмитриевич сконцентрировал свое внимание на этическом аспекте работы журналиста – он говорил о пропаганде и объективности, о недопустимости односторонней трактовки фактов, что в криминалистике называется «врет, как очевидец», и многом другом. «На сегодняшний день СМИ, с одной стороны, играют абсолютно незаменимую роль в нашем обществе – это и коммуникативная, и информативная роль, и роль своеобразного общественного наркотика, который дается публике, жаждущей его. При этом приходится констатировать глубокий кризис сферы, – заявляет А.Д. КОНСТАНТИНОВ. – Глобальные СМИ влияют на всех, и если в них обнаруживается нездоровье, то это вызывает тревогу, сомнение и понимание, что если они и пример для других средств массовой информации, то пример не очень позитивный».

По окончании выступления студенты и преподаватели задавали много вопросов

По окончании выступления студенты и преподаватели задавали много вопросов – о влиянии опыта в военной сфере на работу в журналистике, об этических нормах современных СМИ, о необходимых критериях для публикации материала на сайте издания и даже о судьбе коллег Андрея Дмитриевича по газете «Смена». А.Д. КОНСТАНТИНОВ со свойственной писателю образностью отвечал на важные и глубокие вопросы. Например, один из студентов спросил у журналиста, как найти свою стезю и понять, чем ты хочешь заниматься всю оставшуюся жизнь. «Есть вещи, как любовь, какой тут можно дать совет? – задался ответным вопросом А.Д. КОНСТАНТИНОВ – Ты не смотри в сторону блондинок, смотри в сторону брюнеток? Брюнетки надежнее будут, а с блондинок какой спрос? – Это же идиотизм. Ровно так же и с будущим: надо делать то, что нравится, то, что любишь именно ты». Андрей Дмитриевич не успел ответить на все вопросы, но обещал вернуться в университет и еще раз пообщаться со студентами. В завершении журналисту провели экскурсию по Политехническому университету, в частности показали Суперкомпьютерный центр «Политехнический».

А.Д. Константинову показали Суперкомпьютерный центр Политехнический

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати