Путешествие в город апельсинов

Ни для кого не секрет, что студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого много путешествуют: программу межвузовского сотрудничества с нашим университетом поддерживают более чем 340 ведущих университетов мира. Сегодня свою историю рассказывает студентка 4-го курса Гуманитарного института Власова Алина, которая приняла участие в программе обмена и провела 7 дней в Политехническом университете Валенсии.

Путешествие в город апельсинов - Валенсия

На финишной бакалавриата в нашем университете мне и еще 12 счастливчикам с 3-го, 4-го, 5-го и 6-го курсов представилась уникальная возможность провести целую неделю в Испании! Конечно, просто так поехать туда было нельзя: нашей главной целью было прохождение интенсивного курса испанского языка в Политехническом университете Валенсии. Обучение проходило с 9 утра до 13 дня с двумя прекрасными преподавателями Марией и Соней, которые рассказали нам очень много занятного об особенностях культуры, языка и менталитета испанцев! На занятиях мы выполняли различные упражнения по грамматике, писали сочинения на интересные темы, смотрели короткометражки и играли в ролевые игры, практикуя наш испанский.

Путешествие в город апельсинов.jpg

На перерывах в прямом смысле объедались огромными bocadillos (бутерброды, если по-русски) со стаканчиком свежевыжатого апельсинового сока, ведь, как известно, Валенсия за обилие апельсиновых рощ на своей территории получила статус «апельсинового сердца Испании». Примечательно, что цитрусовые деревья растут прямо на улицах даже в больших городах. Апельсин – это национальный символ любви и счастья. Отчасти это связано с традицией украшать причёску невесты веточкой цветущего апельсина, что является символом невинности и плодородия одновременно.

Наша компания студентов проживала в уютном отеле, располагающемся между Королевским дворцом и мостом, рядом с которым по утрам можно было наблюдать зеленых попугайчиков, греющихся в лучиках испанского солнца. Мы жили совсем рядом со старым городом и каждый день, вооружившись картой и фотоаппаратом, бродили по чудесным узким улочкам Валенсии, взбирались на башни, посещали музеи и просто мечтали, сидя на песчаном берегу.

Кончено же, мы не могли, приехав в Испанию, не попробовать национальные блюда и напитки! Старались перепробовать максимально всё самое известное: тапас, валенсийская паэлья, чуррос с горячим шоколадом, хамон, местные сыры – всё это в сопровождении легкой сангрии или традиционного напитка aguadeValencia.

Путешествие в город апельсинов

Уже под конец нашей незабываемой поездки, мы, четыре отважных представительницы 4-го курса, отправились в не менее популярный город Барселону! И поверьте на слово, ранний подъем в 5 утра стоил того, чтобы позавтракать у самой известной достопримечательности страны – Саграды Фамилии. Это одна из лучших работ выдающегося архитектора Антонио Гауди́, строящаяся с 1882 года по сегодняшний день!

Всё-таки Испания – удивительная по атмосфере страна! Это февральское теплое солнце, обилие ярких граффити и апельсиновых деревьев вокруг, приносящие умиротворение и внутреннюю легкость! Это то, чего так не хватает иногда в нашем иногда сером, но все равно любимом Петербурге!

Материал подготовила Власова Алина, 4 курс ГИ

Версия для печати