Как студенты-политехники проводят лето

Учебный год был полон событий, и сейчас студенты набираются сил перед новым семестром на нескольких базах отдыха. В июле двери лагерей «Северный» и «Южный» распахнулись для более чем 170 политехников.

В Северном лагере

Летний сезон открыли студенты на первой смене в лагере «Северный». Те, кто хоть раз слышал слова песни «Север, лодки, и мы с тобою влюблены», знают, что в поселке Горы их ждут не только прыжки с пирса, душевные вечера с гитарой у костра, катание на лодках, живописные пейзажи Ленинградской области, но и полный детокс от социальных сетей и шума большого города. А еще в «Северном» в течение двух недель ребята учатся слышать и слушать, быть терпимее по отношению к окружающим, и в этом им помогает программа от суперкульторгов, которая включает в себя образовательные интенсивы в ненавязчивой форме, и студентам это очень нравится.

Если бы меня попросили описать нашу смену в пяти словах, я бы ответила: самые крутые мероприятия от суперкульторгов. Я узнала очень много про активную студенческую жизнь в университете, познакомилась с огромным количеством интересных ребят. Я приехала в лагерь с мыслью о том, что не умею находить общий язык с людьми, но здесь поняла, что это очень легко. Спасибо «Северному» за приятные воспоминания на всю жизнь! — поделилась впечатлениями о смене студентка Арина Пихуля.

Южный лагерь

А теперь о том, как отдыхается в теплом, пропитанном солнцем и морской солью лагере «Южный». На первой смене под названием «Южный Illusion» студентам представилась возможность почувствовать себя персонажами метавселенной. По традиции политехников ждала развлекательная программа от суперкульторгов (это и квартирники, и различные квесты на территории базы, дискотеки, аква-аэробика, спортивные турниры). Но в этом году база отдыха на берегу Черного моря также стала площадкой для обучения адаптеров нового набора — тренеры общественного института «Адаптеры» подготовили для студентов образовательную программу из пяти основных блоков: «Как ценить и беречь себя», «Культура общения и отношений», «Управление неопределенностями», «Эмоциональный интеллект» и «Игротехника».

Лекции подкрепляются практическими занятиями, на которых каждый новоиспеченный адаптер может поближе познакомиться со своим внутренним «я», с принципами работы в команде, нюансами здоровой коммуникации, а это очень важно для тех, кто планирует встречать первокурсников и помогать им адаптироваться к взрослой студенческой жизни.

Воспоминания о летнем отдыхе будут согревать весь год

А что же будет в августе? К двум базам отдыха прибавится еще одна — «Холомки», первая смена начнется уже 31 июля. Всего же по предварительным подсчетам этим летом на базах Политехнического отдохнет более девятисот студентов. И всё это благодаря совместной работе Управления региональными учебно-оздоровительными объектами и Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ.

Летний сезон в самом разгаре, и ещё рано подводить итоги, но мы уверены: политехники войдут в новый учебный год отдохнувшими, с копилкой приятных воспоминаний, которые будут согревать их весь год.

Материал подготовлен Профсоюзной организацией обучающихся СПбПУ. Текст: Аделина Бороздина, студентка ВШМиСО