В Карелии прошел военно-патриотический слет «Сяндеба-2016». Российское образование

В Карелии прошел XI межвузовский военно-патриотический слет «Сяндеба-2016», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

На местах боев Третьей Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения встретились студенты из разных городов: Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Йошкар-Олы, Саратова и других российских городов.

В этом году организаторы (Военно-исторический клуб «Наш Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при поддержке Комитета по молодежной политике и работе с общественными организациями Санкт-Петербурга, администрации Олонецкого района, региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха» и ООО «GR-Group») сделали программу слета обширной и разнообразной.

«Мы не первый год проводим это мероприятие, – рассказывает директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван Хламов, – и местные жители уже узнают нас, политехников. Радует то, что в последние годы к нам присоединяются и другие вузы. На этот раз почтить память ополченцев, участвовавших в тех боях, вместе с нами решили студенты петербургских вузов, а также из Петрозаводска, Йошкар-Олы, Саратова и других регионов России».

В торжественном митинге, который прошел у Памятника погибшим ополченцам 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО в деревне Сяндеба, приняли участие представители администрации Олонецкого района, участники слета, студенты и руководство СПбПУ, жители окрестных деревень, гости из Петрозаводска. От имени ректора СПбПУ поздравил присутствующих с праздником Великой Победы и поблагодарил местную администрацию за содействие в организации столь важных для университета мероприятий помощник ректора по внеучебной работе М.Н. Васильев.

Он подчеркнул, что для нас очень важно сохранить память о трагических событиях, которые связаны с историей Политехнического университета, и передать следующим поколениям те малоизвестные страницы военной истории нашей страны, которые не всегда известны молодежи. 

«В 3-й Фрунзенской дивизии сражались более 300 студентов и преподавателей Ленинградского политехнического института. Одна из рот Выборгского полка была полностью сформирована из политехников. Здесь, вокруг деревни Сяндеба, шли ожесточенные бои между солдатами Выборгского полка народного ополчения и частями финской армии. Наспех обученные, политехники защищали дальние подступы к Ленинграду, и пытались предотвратить соединение финнов с частями немецкой армии. Этим мальчишкам было столько же лет, сколько и тем ребятам, которые приехали сегодня сюда. Необходимый долг современной молодежи – продолжать эстафету поколений и сохранять память о погибших здесь политехниках», – пояснил М.Н. Васильев.

С каждым годом мероприятие привлекает все большее количество гостей, в том числе за счет зрелищной военно-исторической реконструкции. Так, был воссоздан эпизод нападения финских частей на командный пункт. Зрители смогли узнать о жизни и быте бойцов времен Великой Отечественной войны. Блиндажи, окопы, колючая проволока – все, как в далеком 41-м. 

Организаторы стремились максимально реалистично показать те ожесточенные бои, и порой единственное, что возвращало в мирную реальность, была вереница зрителей, наблюдающих за театром военных действий. Особое впечатление, по признанию многих гостей слета, произвели именно батальные сцены. 

«В детстве я много времени провел на Карельском перешейке, поэтому тема Советско-Финской войны мне очень интересна. Прочувствовать и испытать то, что чувствовал солдат того времени, насколько это было трудно, – вот цель моего участия», – пояснил реконструктор, член РОО «Эпоха» Александр Жуковский.

Важным проектом слета стало продолжение работ по созданию интерактивного музея истории Великой Отечественной войны под открытым небом на месте командного пункта 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Музей открылся в 2013 году и стал уникальным экскурсионным центром. 

Российское образование

Версия для печати