Весенняя трудовая вахта 2016. Как закаляется характер бойца студенческих отрядов Политеха

Вот уже пять лет в Политехническом в период майских праздников проходит патриотическая акция, которая постепенно превращается в традицию – Весенняя трудовая вахта студенческих отрядов.

Началось всё в 2012 году со строительства блиндажа в деревне Сяндеба (Республика Карелия), в свою очередь положившего начало созданию интерактивного музея Великой Отечественной войны. Инициатива нашла отклик в душах большого количества небезразличных студентов, и теперь политехники каждый год принимают участие в трудовой вахте. География их выездов значительно расширилась: она пополнилась деревней Столбушино, усадьбой первого директора Политеха князя А.Г. Гагарина, детским оздоровительным лагерем «Политехник» в деревне Ушково, фортом «Красная горка» и некоторыми другими объектами, расположенными в Ленинградской области. В минувшем году акция и вовсе приобрела общегородской уровень, что говорит о повсеместном подъёме патриотического духа у современной молодёжи.

В этом году ССО «Вихрь» и ССО «Сковорода» занимались подготовкой ДОЛ «Политехник» к летнему сезону. Ребята убрали прошлогоднюю листву и накопившуюся за зиму грязь, подняли упавшие от ветра деревья и очистили территорию от мусора – в общем, облагородили лагерь как следует. Теперь можно с уверенностью заявить, что стараниями студентов-политехников лагерь приобрёл подобающий вид и готов принимать гостей летом. 

Трудовая вахта

Студенческий археологический отряд «Архонт» проводил поисковые работы в составе Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» в урочище Дидвино. В ходе поисков были найдены немецкий блиндаж с кухонной утварью, обрывки немецкой офицерской формы и множество личных вещей, например, сапёрная лопатка и котелок. Нельзя не отметить роль наших бойцов в нахождении останков пропавших без вести солдат, ведь дальнейшая экспертиза поможет определить личности погибших и произвести подобающее захоронение. 

Студенческий археологический отряд «Архонт»

ССО «Ника» (первый женский отряд нашего университета) и ССО «Борщ» занимались отделочными работами на учебно-спортивной базе «Политехник» в Токсово. Расположились отрядники в предоставленных базой комфортных апартаментах, однако от работы не отлынивали. Сперва студенты очистили территорию от грязи, а затем приступили к покраске помещений и иным ремонтным работам. В итоге было сделано всё, что планировалось, и база заметно преобразилась.

Форт «Красная горка» с распростёртыми объятиями принял ССО «Искру» и ССО «Пламя»: бойцами и кандидатами был покрашен фасад здания, а также, поскольку «Горка» – это форт, особое внимание было уделено земельным и плотницким работам. Жили студенты по-простому, в армейской палатке, однако это ничуть не огорчало ребят: погода всё это время стояла прекрасная, а все проводимые работы сопровождались душевными посиделками и песнями у костра.

ССО «Гост» и ССО «Орион» встретили майские праздники на юге Карелии, в деревне Сяндеба, где они продолжили работы по созданию интерактивного музея Великой Отечественной войны. За этот третий по счёту выезд ребята многое успели: выкопали 2 новых окопа, покрыли дёрном крышу блиндажа, соорудили дверь, обновили старые деревянные стены окопов и продолжили ставить новые.

Трудовая вахта

Напоследок хочется сказать, что вот уже пятый год подряд силами студентов-политехников этот мир становится чуточку лучше и добрее. Свежий воздух, честный труд, новые знакомства, песни у костра и игры – всё это не проходит бесследно и оставляет отпечаток в душе каждого. Ну а мы говорим «спасибо» всем студенческим отрядам за проведенную Весеннюю трудовую вахту 2016!

Материал подготовил Маркин Артём, 2 курс ИЭиТС, совместно с Чудаковой Марией, руководителем ПЦ студенческих отрядов Политеха

Версия для печати