Легенды отечественной науки: Михаил Александрович Павлов

Новый выпуск совместного проекта Музея истории и Управления по связям с общественностью СПбПУ «Легенды отечественной науки» посвящен «отцу русской металлургии» Михаилу Александровичу Павлову. 21 января исполнилось 160 лет со дня рождения русского и советского металлурга, члена Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Государственной премии.

Михаил Александрович Павлов

Детство у будущего металлурга было трудным. Рано оставшись сиротой, М.А. Павлов копил деньги от репетиторства на учебу в университете. С 1880 по 1885 год он учился в Горном институте. После этого 15 лет работал на металлургических заводах. Михаил Александрович распространил применение горячего дутья в древесно-угольных печах Вятского (ныне Кировского) края и развил производство чугуна на антраците на Сулинском заводе.

В 1901 году стал преподавать в Горном институте, а через три года перешел в Петербургский политехнический институт. С 1907 года — профессор металлургического факультета, позже — декан. Заведовал музеем металлургии на факультете. Он становится также профессором Московского института стали и Всесоюзной промакадемии.

Михаил Александрович работал в Политехе больше 40 лет. На лекциях Павлова студентам приходилось непросто, так как он излагал материал очень быстро и довольно сжато, к тому же нередко писал формулы и реакции на доске, не прерывая чтения. Однако нашлись студенты, которые смогли составить конспект лекций. Павлов взял на себя труд просматривать и исправлять эти записи, которые впоследствии были изданы кассой взаимопомощи студентов Политехнического института.

В газете «Политехник» № 22 от 22 марта 1938 года инженер Якубцинер вспоминал: «Среди студентов доменной специальности ходило много легенд о Михаиле Александровиче и его требовательности на экзаменах по металлургии чугуна. Была даже поговорка: „Сдал Павлову чугун — можешь считать себя инженером“».

М.А. Павлов среди студентов-металлургов Политехнического института (выпуск 1923 г.); третий слева в верхнем ряду И.М. Павлов

Ученый написал более 200 научных трудов и книг по металлургии. Одни из самых значимых: «Металлургия чугуна» о теории доменного процесса, которая неоднократно переиздавалась, знаменитые «атласы Павлова» по доменному и мартеновскому производствам, которые получили широкое признание за границей.

М.А. Павлов — основатель и редактор «Журнала Русского металлургического общества» с момента его создания в 1910 году, научный редактор «Советской металлургии», «Металлурга», «Стали». Был редактором отделов металлургии Большой советской энциклопедии, Технической энциклопедии и автором статей в них.

Имя Михаила Александровича известно далеко за пределами России. Он непосредственно руководил опытными плавками на новых видах горючего, совершил крупный вклад в области экспериментальных исследований по внедрению кислородного дутья в металлургию. Это было совершенно новое направление в науке о плавке металла. Деятельность металлурга позволила значительно увеличить производство черных металлов в России. Под руководством и при участии М.А. Павлова были составлены проекты новых заводов и коренной перестройки ряда старых, составлены типовые проекты доменных печей и цехов. Михаил Александрович был консультантом и экспертом в решении многих вопросов промышленности. Он обучил и воспитал несколько поколений металлургов, его ученики становились профессорами вузов, занимали руководящие должности на производстве и содействовали развитию промышленности и обороны страны. М.А. Павлов способствовал созданию и развитию первой металлургической специализированной школы с глубокой научной подготовкой.

Его труд отмечался правительственными наградами: орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Золотой Звездой «Героя Социалистического Труда», ему дважды присваивали звание Лауреата Государственной премии СССР.

Михаил Александрович, являясь крупнейшим мировым ученым, удивительно сочетает в себе исключительные качества: глубокие, всесторонние знания — до мельчайших деталей — в области металлургии, невероятную простоту, скромность, колоссальное трудолюбие, замечательную способность воспитывать вокруг себя кадры инженеров, — вспоминал на страницах газеты «Политехник» инженер Козлович.

Материал подготовлен Музеем истории и Управлением по связям с общественностью СПбПУ