Жизнь дана на добрые дела

25 Февраля 2020 Университетская жизнь 1520

20 февраля в нашем университете состоялось поистине доброе и светлое мероприятие – фестиваль «Мир без границ». Представители многочисленных студенческих объединений Политеха устроили мастер-классы и благотворительный концерт для пожилых людей, детей и подростков из социальных учреждений и малообеспеченных семей.

В Политехе впервые прошел благотворительный фестиваль «Мир без границ»

Главным организатором фестиваля стал Центр молодежных проектов СПбПУ «Гармония». Но мероприятие не состоялось бы без поддержки неравнодушного студенчества Политеха и партнёров вуза. Во время мастер-классов гости готовили мороженое из сухого льда, приобщались к современным танцам, учились оказывать первую медицинскую помощь, создавали народные игрушки своими руками. Каждый мог оставить записку на дереве желаний, сделать фотографию с Петром Великим и символом «Гармонии» – плюшевым медведем, или крепко обняться с волонтерами, организовавшими акцию “Free hugs”.

Перед концертом для гостей устроили мастер-классы

После мастер-классов гостей ожидала обширная концертная программа. На сцене Белого зала выступили как объединения Политеха – студенческий оркестр, военно-патриотический клуб «Патриот» и другие, так и студенты из Лесотехнического университета, и приглашенные артисты.

Концертная программа включала как выступления студенческих объединений Политеха, так и приглашенных артистов

«Главная цель нашего фестиваля – показать, что человеческие возможности, как и мир, безграничны – стоит только в них поверить, дать людям надежду и добро, – поясняет руководитель проекта Татьяна НАМ. – Важно также привлечь молодежь, студентов к общественно-значимой и социально-ответственной деятельности, обратить внимание на насущные проблемы. И конечно, чтобы люди разных возрастов – подростки, дети, пожилые и студенты – нашли общий язык, чтобы присутствовала связь поколений». По словам Татьяны Анатольевны, а также ее коллеги – главного координатора волонтеров Евгении ШУРУНОВОЙ, подобное мероприятие впервые проводится не только в Политехе, но и во всем городе. Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным.

Одна из задач организаторов фестиваля – объединить людей разных возрастов

«Очень светлые, положительные эмоции оставил этот день, – делились впечатлениями гости фестиваля, – чувствуется душевный подъем и прилив сил. Хочется творить, жить, дарить добро!»

Материал подготовила Алёна ДМИТРИЕВА, 2 курс ИПМЭиТ. Фотографы: Арина ЧУБАКОВА, 1 курс магистратуры ИММиТ; Евгений ПЕРЕВАЛОВ, 3 курс ИСИ

Версия для печати