LifeSciencePolytech – конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых

В Институте биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ) в течение трех дней проходила всероссийская научная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых LifeSciencePolytech. В ней приняли участие эксперты в областях молекулярной биологии, биотехнологии, нутрициологии и физиологии. Мероприятие проходит в Политехе второй раз — год назад оно стало продолжением традиционной «Недели науки».

В ИБСиБ состоялась научная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых LifeSciencePolytech

Открытие конференции сопровождалось докладами ведущих научных сотрудников лабораторий и исследовательских институтов Санкт-Петербурга. Заведующий лабораторией биохимической генетики отдела молекулярной генетики Института экспериментальной медицины Алексей Соколов рассказал о влиянии новой коронавирусной инфекции на трансферриновый рецептор. Сотрудники научно-производственного центра технологий здорового питания СГМУ им. В. И. Разумовского Инна Симакова и Виктория Стрижевская помогли разобраться в зависимости здоровья от питания и поделились результатами исследования безопасности детских адаптированных молочных смесей.

Помимо представителей государственных научных учреждений в открытии конференции принял участие сотрудник департамента фармацевтической разработки белковых препаратов компании «Биокад» Евгений Кивилев. Он рассказал о нюансах разработки технологии получения лекарственных препаратов на основе белков.

Конференция LifeSciencePolytech еще совсем молодая, но развивается огромными шагами

Второй день конференции проходил в очно-заочном формате и дал возможность молодым ученым, студентам и аспирантам рассказать об исследованиях, которые они уже успели провести. Своими впечатлениями поделилась студентка 4 курса Физмеха СПбПУ Елизавета Патронова, выступавшая с докладом «Использование клеточных сфероидов в качестве модели эндометрия человека in vitro». «В конференции я участвовала впервые. Это был полезный опыт, я не только выступила, но и послушала доклады других ребят, выделила для себя интересные темы и увидела, как можно выступать лучше, — рассказала девушка. — Также получила интересные вопросы от участников и ведущих секции. Я считаю, что такие конференции очень нужны, так как они помогают двигаться вперед».

Конференция LifeSciencePolytech еще совсем молодая, но развивается огромными шагами. В этом году в ее организации поучаствовали и студенты. Мы с ребятами из Политехнического сообщества студентов физиков провели в третий день новинку для LSP — научно-популярную конференцию, где каждый мог прийти и послушать интересные доклады опытных ученых, — пояснила Елизавета Патронова.

События третьего дня собрали участников и гостей в Ленполиграфмаше. Там они погрузились в мир фармакологических открытий последних столетий на лекции доцента ВШБСиТ Марины Карпенко, узнали от врача-невролога Замиры Муружевой, какое лекарство самое дорогое, а директор ИБСиБ Андрей Васин рассказал о создании перспективного вида вакцин. Затем все вместе с Алексеем Соколовым искали ответ на вопрос: можно ли предсказать Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Директор ИБСиБ Андрей Васин рассказал о создании перспективного вида вакцин

Нашлось на конференции время и для развития прикладных навыков участников. Высшая школа биотехнологий и пищевых производств организовала обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Биотехнология продуктов функционального и специализированного назначения», реализуемой в рамках стратегического проекта «Технологические основы здоровьесбережения» Программы «Приоритет 2030».

По итогам научно-практической конференции LifeSciencePolytech будет издан сборник докладов, прозвучавших в нынешнем и прошлом годах. Сборник будет размещен на eLIBRARY.RU и индексирован в РИНЦ.

Материал подготовлен Институтом биомедицинских систем и биотехнологий