Медиашкола «Oeuvrespace». Третий сезон

Первый день весны – отличный повод начать что-то новое, а для кого-то даже воплотить свои заветные мечты в жизнь! Такой шанс выпал более чем полусотне студентов нашего университета, заполнившим анкету для участия в отборе в медиашколу «Oeuvrespace».

Отбор в медиашколу «Oeuvrespace»

Медиашкола «Oeuvrespace» – это проект, позволяющий молодым людям реализовать свои идеи, связанные с видеосъёмкой и фотографией.

Идея создания «Oeuvrespace» родилась в ноябре 2014 года. Тогда, будучи ещё студентом СПбПУ, Андрей Верещака решил организовать проект, нацеленный на обучение молодых фотографов и видеографов и повышение их квалификаций в этой сфере. Также активное участие в развитии проекта принимали Анна Кенжегалиева (администратор), Тимур Хлудеев (фотограф, выпускник СПбПУ) и Геннадий Подольский (видеограф, выпускник СПбПУ). Талантливые и уже состоявшиеся в профессиональной сфере, они решили передать свои знания новичкам. Не обошлось и без трудностей: например, никто из организаторов на тот момент не мог похвастаться опытом преподавательской деятельности. С этим были связаны споры о составлении программы обучения и наиболее удачных способах донесения информации до слушателей. Однако все сложности удалось уладить и уже в феврале 2015 года был запущен первый сезон «Oeuvrespace».

В этом году Школа открывает свои двери в третий раз. С тех пор, число желающих услышать заветную фразу: «Поздравляем, Вы прошли» увеличилось более чем в три раза! Принять участие в отборе мог любой желающий: для этого необходимо было заполнить онлайн-анкету и прийти в назначенный день на очный этап отбора. Всего было подано более 50 анкет, из которых лишь 29 претендентам посчастливилось пройти собеседование успешно.

«Честно говоря, я не был уверен в том, что пройду. Много кандидатов, и все достойные! Возможно, немного не хватало уверенности в себе, ведь даже в анкете я не смог ответить на вопрос: «Почему именно ты?». Однако это не помешало мне успешно пройти собеседование! Я выбрал фото направление, так как фотография для меня – не просто хобби. Это помогает отвлечься от повседневной рутины и прикоснуться к высокому», – поделился своими ощущениями студент 2-го курса ИКНТ, а теперь ещё и участник третьего сезона «Oeuvrespace», Еремук Владимир.

За время обучения в «Oeuvrespace» студенты СПбПУ на бесплатной основе прослушают курс лекций и примут участие в авторских мастер-классах от организаторов Школы и приглашённых специалистов.

Отбор в медиашколу «Oeuvrespace»

Тимур Хлудеев, профессиональный фотограф и один из организаторов проекта «Oeuvrespace», рассказал нам, чего стоит ожидать от Школы в этом году: «Начинается третий сезон, и поверьте, будет круто! Мы собираемся пригласить много гостей не только со стороны, но и из родного Политеха. Это будут как студенты, так и выпускники, а также преподаватели СПбПУ, которые проведут для наших учеников интересные лекции в рамках нашей школы».

От лица редакции хотелось бы поздравить всех тех, кто прошёл отбор, и пожелать им ни при каких обстоятельствах не отступаться от задуманного. Пусть отборы уже позади, но мы-то знаем: самое тяжёлое ещё впереди.

Материал подготовила Иванашко Наталья, 2 курс ИПМЭиТ

Версия для печати