Второй дом: член Совета ветеранов СПбПУ З.М. Филина получила квартиру от города

Член Совета ветеранов СПбПУ, жительница блокадного Ленинграда З.М. Филина получила квартиру от города

Жительница блокадного Ленинграда, член Совета ветеранов СПбПУ, более 50 лет проработавшая в Политехническом университете, З.М. ФИЛИНА стала обладательницей собственной однокомнатной квартиры. Подарок Зинаида Матвеевна получила от Администрации Санкт-Петербурга и властей Калининского района в рамках госпрограммы по улучшению жилищных условий для ветеранов.

Зинаида Матвеевна познала все трудности и ужасы войны. Ее большая семья жила в тогда еще деревне Ручьи, совсем недалеко от Политеха. Когда началась война, отец ушел на фронт и мама осталась одна с шестью детьми на руках. Седьмой ребенок, Коля, родился в самое трудное время – осенью 1941 года. На следующий год мама стала работать санитаркой в госпитале при семилетней ручьевской школе. 13-летняя сестра Екатерина помогала ей стирать на реке белье и бинты для раненых, а 10-летний брат Александр топил там печи. В 4 года Зинаида Матвеевна с сестрой-двойняшкой и двухлетним братом уже были признаны дистрофиками и лежали без движения.

Тогда, в 1942 году, брат Сергей устроился работать в мастерские Политеха, которые располагались в Главном здании. Через год, когда ему было 17 лет, он ушел на фронт. Он защищал Карельский перешеек в составе морской пехоты. Но, к сожалению, погиб под Кенигсбергом. «Мне очень приятно и гордо, что частичка памятника Погибшим политехникам принадлежит моему брату Устинову Сергею Матвеевичу», – говорит Зинаида Матвеевна.

С тех пор для нескольких поколений семьи Устиновых Политехнический университет стал вторым домом. В 1946 году сестра Екатерина пришла в Политех лаборантом сначала на кафедру сопромата, а потом на кафедру строительных материалов. «Ей выпала доля помогать восстанавливать институт, и на протяжении 46 лет она бессменно работала в Политехническом. Ее фото до сих пор висит на кафедре в ряду других почетных сотрудников», – с гордостью отмечает З.М. ФИЛИНА. Сама Зинаида Матвеевна начала работать в Политехе с должности материально ответственной на кафедре гидромашин. Через 12 лет перешла учебным мастером на кафедру экспериментальной физики, где и трудится до сих пор. Здесь же, в Политехе, учились ее муж, сын и трое внуков. У Зинаиды Матвеевны еще есть два правнука, которые, как она надеется, продолжат семейную политехническую традицию.

В следующем году Зинаида Матвеевна будет отмечать 55 лет работы в университете. За это время она получила признание кафедры и руководства вуза:  почетные грамоты, поздравления и благодарственные письма от ректора СПбПУ А.И. РУДСКОГО Зинаида Матвеевна хранит с особым трепетом. Велики ее заслуги и в общественной деятельности: много лет она входит в Совет ветеранов Политеха. «Мне даже говорили, что на таких, как я, держится весь Совет. А это очень почетные и дорогие слова», – признается Зинаида Матвеевна.

Что же касается самой квартиры, очередь на ее получение подошла очень быстро. Когда позвонили из отдела учета и распределения жилья, Зинаида Матвеевна даже испугалась, что возникли какие-то проблемы с документами, ведь их она собирала очень долго. «Я благодарна администрации Калининского района, всем, кто хлопотал за меня и помогал с оформлением и подготовкой всех справок. Ведь то, что мы прошли, можно смело назвать “сражением за оформление документов”, в котором, благодаря неравнодушию Администрации района, мы победили», – говорит Зинаида Матвеевна. Новоселье она планирует отпраздновать осенью, и желанными гостями в новом доме станут все, кто помогал в его получении, и, конечно, политехники.

Поздравляем Зинаиду Матвеевну с получением квартиры и желаем ей крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни в новом доме!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати