Место, где раскрываются таланты

Вечер 4 мая стал для Политехнического особенным. Свершилось долгожданное событие года – финал XII «Звезды Политеха». В шесть вечера концертный зал ВШМОПа собрал почти пятьсот студентов, которые пришли поддержать своих кумиров. После долгого пути от отбора до многочисленных репетиций, в финал творческого конкурса вышли 14 претендентов.

Финал конкурса "Звезда Политеха" XII

В этом году «Звезда Политеха» немного изменила формат. Главный организатор, Надежда Кирпиченкова, рассказала о нововведениях:

«В первую очередь, мы убрали промежуточный полуфинальный концерт, то есть оставили только полуфинал и финал. Помимо этого, финальный тур с этого года состоит из двух частей. Первая – это выступления участников в дуэтах или трио, а вторая – сольные номера финалистов. Организаторы дали участникам специальное задание: подготовить номера, разбившись по двое или трое. Таким образом получился новый формат финала «Звезды Политеха».

Финал конкурса "Звезда Политеха" XII

К слову, публика высоко оценила новый формат мероприятия. Бурные аплодисменты после каждого совместного номера доказали это. По мнению зрителей, выступления в парах и трио позволили конкурсантам раскрыться совершенно иным образом, а сами номера зарядили зал сильнейшей энергетикой.

Финал конкурса "Звезда Политеха" XII

Однако для самих финалистов такое нововведение добавило нагрузки, ведь помимо репетиций своих сольных номеров пришлось репетировать выступления со своими конкурентами. Так, Диана Полякова, завоевавшая приз симпатий оргкомитета, рассказала о сложностях процесса подготовки:

«Конечно, на репетициях приходилось непросто.  И то, что мы сами придумывали номера – это было дико сложно. Наши репетиции занимали уйму времени, но мне нравились те моменты, когда у нас всё получалось. Подготовка – самая сложная часть проекта для любого участника. Например, мы, танцоры, снимали отдельное помещение для репетиций. И одно дело снять, другое – собрать всех, придумать номера, отрепетировать».

Анна Беликова, приз зрительских симпатий

Не меньше работы проделал и весь организаторский состав проекта. Благодаря главному организатору и художественному руководителю, хореографам, вокальным наставникам, жюри, звукорежиссерам, операторам, фотографам, а также персоналу по работе со спонсорами состоялся очередной сезон проекта.

Надежда Кирпиченкова, главныйрганизатор XII "Звезды Политеха"

«Что бы я назвала самым трудным? Не спать три дня, потом поспать три часа, а затем опять не спать три дня. Загрузка была максимальной, мы очень старательно готовились, чтобы мероприятие прошло идеально» – Надежда Кирпиченкова, главный организатор конкурса.

Основатель конкурса "Звезда Политеха"

Членами жюри двенадцатой «Звезды» стали: её отец и основатель Максим Татаринов, председатель профбюро Гуманитарного института, член Студенческого совета при Правительстве Санкт-Петербурга Ложкин Константин, режиссёр «Мистера Политех 2018» Манукян Дарья и доцент Высшей школы основ экономики и менеджмента, кандидат экономических наук Зефиров Владимир Игоревич.

Диана Полякова, приз симпатий оргкомитета

Всего в конкурсе было представлено пять номинаций: традиционные три призовых места, которые определило жюри, приз симпатий оргкомитета и приз зрительских симпатий. Кому отдать последнюю номинацию, решали зрители  «Звезды Политеха» с помощью голосования по QR-кодам, уникальным для каждого голосующего. Таким образом, сердца зрителей своим вокалом завоевала Анна Беликова. А приз от организаторов получила Диана Полякова, совместившая в своём выступлении вокальную партию с игрой на укулеле и динамичный танцевальный номер.

Главными победителями стали:

Валерий Селивёрстов с песней «Интернет» собственного сочинения – 3-е место.

Валерий Селиверстов, 3-е место

Оксана Бамбурова с видеороликом о принятии себя и эффектным танцем – 2-е место.

Оксана Бамбурова, 2-е место

И 1-е место завоевала Юлия Сидорова, студентка 1-го курса ИПММ, с зажигательным вокальным номером. За кулисами Юлия призналась, что «Звезда Политеха» – первый конкурс от университета, в котором она принимает участие.

Юлия Сидорова, Звезда Политеха XII

«Механика, физика, математика – это скучно. Я пришла сюда, потому что люблю своё дело. Больше всего мне запомнились репетиции. Очень атмосферные, хотя невероятно сложные. А ещё моменты на сцене, что в полуфинале, что в финале. Я прежде никогда не выступала на мероприятиях такого уровня. Здесь всё реализовано очень хорошо, начиная с организации и заканчивая выступлениями», – поделилась с нами Юлия.

Финал конкурса "Звезда Политеха" XII

XII сезон «Звезды Политеха» – это огромный труд, проделанный организаторами и участниками. С каждым годом уровень и популярность мероприятия растёт, а зрители получают возможность насладиться качественным перфомансом. Но главное вовсе не в зрелищности и соревновании. Самое важное в проекте – возможность для молодых талантов заниматься тем, что дарит им энергию и вдохновляет на новые открытия в мире и в самих себе. Это не просто концерт с подготовленными номерами – это место, где люди живут тем, что делают.

Материал подготовил Вадим Трегубов, 4 курс ИПМЭиТ

Фотограф: Наталья Иванашко, 3 курс ИПМЭиТ


Версия для печати