Военным сборам этим летом – быть!

Традиционно военные сборы проводятся в российских вузах в июле-августе. Однако Министерство обороны Российской Федерации с учетом фактической эпидемиологической обстановки, складывающейся в конкретных субъектах Российской Федерации, и предпринимаемых мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции скорректировало сроки проведения учебных сборов по программам военной подготовки с учащимися вузов. «Основная часть учебных сборов перенесена на более поздний срок – июль-октябрь 2020 года, а в некоторых вузах сроки их проведения перенесены на 2021 год», – сообщает Минобороны.

На фото в центре – начальник Военно-учебного центра СПбПУ Виктор ОЗАРЧУК

Военные сборы для студентов Политеха обычно проходили в одной или нескольких воинских частях на территории Ленинградской области. Состоятся ли они этим летом, и в каком формате, рассказал начальник Военно-учебного центра СПбПУ Виктор ОЗАРЧУК.

- Виктор Степанович, разъясните, как будут организованы военные сборы?

- Приказом командующего войсками Западного военного округа проведение военных учебных сборов со студентами СПбПУ спланировано в воинских частях округа. Мероприятия доведены до студентов через начальников кафедр и кураторов. Перед направлением на учебные сборы все студенты пройдут обязательное медицинское освидетельствование на предмет отсутствия медицинских противопоказаний и с соблюдением комплекса мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

- Учащимся каких кафедр нужно прибыть в университет и к какому сроку?

- Период проведения для кафедры военно-космических сил и автомобильного взвода в этом году с 29 июня по 1 августа, для кафедры связи – с 27 июля по 29 августа. Проверка готовности и общий инструктаж студентов перед военными учебными сборами будет проведен 26 июня и 24 июля соответственно.

- Сборы длятся месяц, то есть в августе закончатся. Что вы посоветуете иногородним студентам – оставаться в Петербурге до начала занятий нового семестра или разъезжаться по домам?

- По окончании учебных сборов студенты действуют, согласно указаниям директоров институтов.

- Вы уже два года руководите военным образованием в Политехе. Какие реформы провели? Какие новые дисциплины появились, оборудование, тренажеры?

- С 1 сентября 2019 года факультет военного образования преобразован в Военно-учебный центр. В его состав входят цикл общевоенной подготовки и кафедры воздушно-космических сил и связи. Введены новые военно-учетные специальности, получено новое учебное оборудование, в том числе тренажер для подготовки боевых расчетов 16Ю6 «Тембр-Т»/»Тенор», которые успешно используются в учебном процессе.

- Много среди студентов желающих попасть на военные кафедры? Наверное, сложно пройти отбор? У кого больше шансов?

- Студентов, желающих поступить для обучения в Военно-учебный центр, достаточно много. Шансы у всех равны. Основные критерии для поступления – это соответствие гражданской и военно-учетной специальностей, состояние здоровья и профпригодность по военно-учетной специальности, уровень физической подготовки.

- Спасибо за разъяснения, Виктор Степанович.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина МУРЛАТОВА

Версия для печати