Многогранная «Фотогрань»

8 мая студенты Политехнического университета Петра Великого провели долгожданный и любимый многими конкурс «Фотогрань». Суть конкурса заключается в следующем: участникам за определённое время предлагается сделать оригинальные фотографии на заданную тему. Интересно то, что тема должна стать названием будущего снимка и развить сюжет, указанный в задании. Основным критерием оценивания фотографий является неординарность и креативный подход участников, ведь самое главное здесь – смелость. Совсем не обязательно быть профессиональным фотографом, чтобы принимать участие в конкурсе. Заложенные в снимки идеи и фантазия – вот что важно!

Многогранная «Фотогрань»

Главный организатор «Фотограни» Виктор Трачук, студент 3-го курса ИММиТ, рассказывает об истории создания конкурса: «Проект существует с 2011 года, с момента, когда Татьяна Бедрина провела его впервые. Тогда это ещё называлось Фотокросс «Петербург глазами Политеха» и было локальным мероприятием, нацеленным исключительно на студентов университета. Когда в 2012 году я стал главным организатором, то первым делом набрал дружную команду инициативных и творческих ребят, с которыми мы многое изменили за это время и сами успели поменяться. Но мы продолжаем выполнять нашу главную задачу – дарить людям возможность творческого самовыражения».

Многогранная «Фотогрань»

«Фотогрань» проводится два раза в год, осенью и весной. В этом сезоне фотоконкурс приобрёл статус всероссийского, и люди любых возрастов из разных городов России могли принимать в нём участие. Утром 8 мая команды из Санкт-Петербурга получили заветные конверты с заданиями, а участники из других городов аналогичные письма по электронной почте, и с этого момента пошёл обратный отсчёт: свои работы необходимо было отправить организаторам до 01:00 по московскому времени 9 мая. Важное правило, обязательное для всех участников – редактирование фотографий было запрещено, они должны были быть отправлены в первоначальном виде.

Награждение победителей состоялось 13 мая в Санкт-Петербурге. Каждая фотография оценивалась по десятибалльной шкале, и результаты получились следующими: 3-е место заняла команда «Военмех», серебро получила команда «423!», а лидером фотоконкурса стала команда «ДокуБзик». Победители получили почётные кубки, настольные игры, билеты в исторический театр-макет «Петровская Акватория», а также билеты на посещение международной конференции по фото и видео «Фотокон».
Победитель конкурса Важа Бзикадзе, капитан команды «ДокуБзик», признаётся: «Честно говоря, я ни на что не рассчитывал, когда решил зарегистрироваться и принять участие в конкурсе. Узнал я о нём совершенно случайно, наткнувшись на видеорекламу в Интернете. Моей единственной целью было просто хорошо провести выходной день в компании друзей. Большое спасибо университету за такую возможность!».

Многогранная «Фотогрань»

Создание – это всегда интересный процесс, а ещё более интересным его делает неординарность. В этом каждый раз убеждаются участники «Фотограни». Особенно когда проект так активно развивается: «С каждым мероприятием мы стараемся добавлять что-то новое, экспериментировать. Какой-то опыт получался удачным, какой-то наоборот. Главное, что мы не стоим на месте», – отмечает Виктор Трачук, и мы не можем с этим не согласиться!

Материал подготовила Гаврилик Дарья, 2 курс ГИ

Версия для печати