На три дня, со второго мы уедем в Комарово

При погружении в студенческую жизнь обучающимся открывается отдельный мир со своими механизмами, в которых порой трудно разобраться самостоятельно. В спорных ситуациях в роли помощника выступает Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбПУ. Она существует с 1965 года и на сегодняшний день включает в себя более 13000 членов-участников.

Профучёба 2018 в Комарово

Чтобы понять основную цель организации, достаточно взглянуть на её девиз: «Сделать жизнь студента лучше». Проведение развлекательных мероприятий, представление интересов студенчества в органах управления Университета и не только. Во всём этом Профсоюз помогает политехникам. Для выполнения столь ответственной миссии необходима разветвлённая структура и достаточное количество компетентных людей, способных работать в команде и создавать неординарные проекты. Именно поэтому со 2 по 4 марта в Доме культуры и творчества «Комарово» прошёл выезд «Профучёба 2018». Мероприятие собрало самых активных членов Профсоюза СПбПУ со всех институтов и направлений, чтобы пройти трёхдневное обучение.

Профучёба 2018

В программу первого дня вошли развлекательные конкурсы, которые помогли участникам сплотиться, проявить свои творческие способности и получить полезные организационные навыки. Второй день ознаменовался проведением образовательных лекций о государственной молодёжной политике и органах студенческого самоуправления в России, которые провела Виктория Пересёлкина. Информация о федеральных законах подкреплялась примерами из работы Студенческого совета Санкт-Петербурга. Например, о попытках понижения оплаты за проезд на общественном транспорте для студентов или об увеличении числа поездок в месяц без изменения стоимости БСК. Благодаря лекциям участники выезда поняли важную роль студенческих независимых организаций в жизни Санкт-Петербурга. Так же председатель профбюро аспирантов, Алексей Моторенко рассказал об истории становления Профсоюзного движения в целом и о Профсоюзе СПбПУ в частности. Но, как известно, теория без практики – ничто, поэтому в конце ребята проявили себя в составлении проектов по благоустройству и развитию Профсоюза в различных сферах. И вскоре, мы надеемся увидеть и сообщить тебе, читатель, как идеи на Профучёбе превращаются в дела.

Виктория Пересёлкина и Алексей Моторенко

В завершении стоит отметить, что Профсоюз в первую очередь – семья, которая всегда готова принять к себе новых и интересных людей, предпринимающих усилия, чтобы сделать студенческие будни ещё комфортнее. Если ты – активный, целеустремлённый, развивающийся, готовый решать разные задачи и открытый к общению – добро пожаловать в Профсоюз!

Материал подготовила Максименко Анастасия, 3 курс ИЭиТС

Фотограф: Чубакова Арина, 3 курс ИММиТ


Версия для печати