Начало Великого учебного пути

17 Августа 2017 Университетская жизнь 2180

Могла ли год назад девушка, которая только поступила в Политех, предположить, что следующим летом она отправится на стажировку в Китай? Студентка уже 2 курса Инженерно-строительного института (ИСИ) Ольга КАЗАЧКОВА вспоминает, как впервые увидела белоснежную, залитую солнцем лестницу Главного здания и окончательно решила, что будет учиться здесь.

Летняя школа в Сиане стала для Ольги Казачковой началом Великого учебного пути

Любовь к чертежам и макетам, а также неподдельный интерес к самому процессу строительства, который в детстве Оле казался волшебством, определил ее будущую специальность. Свою профессиональную деятельность студентка хочет связать с городским строительством и проектированием уникальных зданий и сооружений. А что может быть самобытнее архитектуры Китая? После первого года обучения Оля прошла конкурсный отбор и получила возможность бесплатно пройти Летнюю школу в Сианьском транспортном университете. Именно из Сианя берет начало Великий шелковый путь, а для студентки Политеха Летняя школа послужила началом нового этапа в учебе. Об образовательных возможностях и трудностях перевода, достопримечательностях Сианя и необычном способе приготовления гречки – Ольга КАЗАЧКОВА рассказала в интервью корреспонденту Медиа-центра.

- Оля, расскажи, пожалуйста, как ты узнала о Летней школе в Сиане.

- В Политехе большое внимание уделяется международному сотрудничеству, поэтому на почту нам регулярно приходят письма с предложениями пройти обучение или стажировку в разных вузах мира. Поскольку я только окончила первый курс, семестровое обучение не для меня, а вот Летняя школа – самое то!

Кстати, когда я год назад выбирала университет, Политех привлек меня тем, что он сотрудничает с ведущими университетами разных стран мира – можно участвовать в международных проектах, проходить краткосрочные стажировки и даже получить двойной диплом. Вообще, моя мечта – как можно больше путешествовать. Причем путешествовать так, чтобы увидеть страну не как турист, а как житель, изнутри. Прочувствовать колорит, атмосферу, познакомиться с традициями и особенностями культуры. Конечно же, это новые знания, друзья, захватывающие эмоции и незабываемые впечатления. Именно это и дала мне Летняя школа в Сиане.

В Сиане Оля приобрела новые знания, друзей, захватывающие эмоции и незабываемые впечатления

- Действительно Политех славится своими международными программами и сотрудничеством с лучшими вузами мира. Тяжело ли было попасть на Летнюю школу?

- На самом деле не очень. Нужно было заполнить анкету и написать мотивационное письмо, в котором рассказать, почему ты хочешь поехать на Летнюю школу, чем тебя привлекает эта программа. Не знаю, был ли большой конкурс, но всего на школу было выделено 10 мест. Я вошла в число счастливчиков, которые получили приглашение из Сианьского транспортного университета. Так что возможности есть всегда, главное – желание! Как говорится, нужно творить чудеса своими руками (Улыбается.).

- Расскажи, как проходила Летняя школа, что вы изучали?

- Нам рассказывали о новейших инженерных разработках, процессе их внедрения в различные сферы, показывали использующееся в строительстве оборудование, например для прокладки транспортных тоннелей по дну океана.

Мы побывали в лабораториях Сианьского транспортного университета – он входит в десятку лучших вузов Китая! Кампус университета очень уютный: между учебными корпусами и лабораториями с новейшим оборудованием разбиты площадки для спортивных игр, много тихих аллей для прогулок с друзьями. Еще меня поразил университетский музей, который располагается в отдельном трехэтажном здании.

Участники Летней школы на экскурсии в Университетском музее

Обучение проходило на английском, однако у нас были уроки и китайского языка. Мы не только знакомились с его азами, но и участвовали в играх, разучивали национальные песни, смотрели фильмы. Помимо этого, были занятия по китайской живописи и каллиграфии. А еще нам рассказывали о жизни в этой стране. Вот вы знаете, что в Китае в школе учатся не 11 лет, как мы, а 12? И закончить обучение достаточно сложно: по статистике экзамен сдают лишь 65% школьников, а поступают в университет всего 20% выпускников.

- Как проходил твой день в Сиане?

- Обычно мы вставали в 8 утра, а то и раньше. В первой половине дня проходили занятия в университете, а потом была культурная программа, которую нам помогали организовывать китайские студенты. Мы успели посетить основные достопримечательности города Сиань и его окрестностей.

- Что запомнилось больше всего?

- Безумно понравился музей Терракотовой армии. Удивителен тот факт, что среди нескольких тысяч каменных солдат нет двух одинаковых. Абсолютно у всех воинов разные черты лица, телосложение. Интересно было узнать, что до сих пор свет увидел не всех воинов. Дело в том, что в первые часы после раскопки цветные фигуры под воздействием солнца теряют свой цвет. Пока археологи не придумали, как сохранить краску, и вынуждены были приостановить раскопки.

Нас возили на Пагоду диких гусей, откуда открывается красивейший вид на город. Были экскурсии в Исторический музей провинции Шэньси, столицей которой и является город Сиань. Посещали городскую стену, музей Баньпо – древнейшего поселения в Китае.

Незабываемые впечатления произвела гора Хуашань, она находится неподалеку от Сианя. Завораживающие дали, горные пики, разрезающие облака, крутые склоны… Съездить туда стоит непременно!

С Пагоды диких гусей открывается красивейший вид на город

- Сиань также известен тем, что именно оттуда берет начало Великий шелковый путь. Привезла сувениры на память?

- Куда же без этого! В Сиане есть особое место – Мусульманский квартал, откуда просто невозможно уйти с пустыми руками и где нельзя приобрести что-то не поторговавшись. Там безмерное количество торговых лавочек и магазинов, поэтому не купить шелковый платок или халат просто невозможно. Тем более, именно в этих местах зародилось искусство изготовления шелковых товаров.

- С какими трудностями ты сталкивалась во время школы?

- Непривычной, в первую очередь, была жара. Даже больше не сама жара, а именно духота. С учетом того, что практически все время было облачно, температура держалась выше 40 градусов. А когда выходило солнце, находиться на улице становилось еще тяжелее. После Петербурга необычно было, что зонт используют не по назначению – от солнца (Улыбается.). Плюс в таком климате китайцы трепетно пытаются сохранить светлый тон кожи.

Необычной была и еда – огромные порции с очень острыми блюдами, а о некоторых продуктах я вообще узнала впервые. Способы приготовления тоже иные. В кафе отдельно заказываешь продукты – мясо, овощи, зелень – а готовишь их сам, на жаровнях. А из гречки, например, кашу никто не варит – ею заваривают чай.

Нельзя не сказать и о языковом барьере: практически никто из жителей не знает английского языка. Китайцы – люди очень отзывчивые, однако было трудно найти тех, кто бы смог подсказать на английском.

Оля Казачкова - Ни в коем случае нельзя упускать возможности зарубежных стажировок

- И, тем не менее, по твоим восторженным отзывам можно сказать, что Летняя школа в частности и поездка в Китай в целом тебе понравились.

- Путешествие произвело на меня невероятное впечатление! Китай – это яркие краски повсюду: в окружающей природе, в причудливых, но обычных для китайцев строениях –  во всем! Отвечает этой особенности и национальная еда, острая, с яркими вкусами. А вот характер и поведение местных жителей совсем иные – спокойные, взвешенные. Видимо, в этом и заключается восточная мудрость, как китайские предки смогли трансформировать буйство красок и остроту эмоций в спокойный нрав. Если есть желание, ни в коем случае нельзя упускать возможности подобных путешествий.

- Оля, спасибо большое за интервью! Успехов тебе в учебе и новых стажировок за границей!

Материал подготовлен Медиа-центром. Беседовала Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати