«Невский Десант»: те, кто спешат творить добро

Начало нового года самое время, чтобы начать делать мир вокруг лучше и добрее. Молодежная добровольческая акция «Невский Десант» стартовала в Санкт-Петербурге в пятый раз. В пятницу командиры студотрядов получили путевки. И уже на следующий день многие из них начали путешествие по заснеженным просторам Ленинградской области.

Студотряды вузов города – участники акции Невский Десант

«Невский Десант» – возрождение одной из традиций советских студенческих отрядов. Во время зимних каникул студенты собирались в отряды по 20 и более человек, уезжали в область и там помогали по хозяйству населению: кололи дрова, готовили, убирали, а вечером устраивали праздники. По всей России эта акция проходит под названием «Снежный десант». В ее рамках участники отрядного движения со всей страны выезжают в деревни, чтобы оказать помощь тем, кто нуждается в ней больше всего. С каждым годом акция становится все более популярной. По стране сформировано более 100 отрядов «Десанта». А это значит, что в этом году в зимней добровольческой акции примут участие более 2 500 человек!

В Санкт-Петербурге акция проходит в течение 10 дней в начале февраля, когда у студентов каникулы. Первый «десант» высадился в Ленобласти в 2015 году в составе двух отрядов, а на сегодняшний день их уже 20! Ребята помогали ветеранам по хозяйству, благоустраивали территории у мемориалов, ремонтировали помещения, расчищали территории от снега, кололи дрова, помогали подготовить школы и детские сады к первым занятиям после каникул.

К слову, первым штабом при вузе, создавшим отряд «Невского Десанта», стал Штаб студенческих отрядов Политехнического университета. С 2015 года бойцы «десантов» Политеха принимают участие в акции. Никто доподлинно не знает, был ли в реальности, в какие годы жил и где служил былинный герой Илья Муромец. А вот наши студотряды с эпичными названиями «Русский Витязь», «Илья Муромец», «Евпатий Коловрат», «Петр Великий» – вполне реальны. В этом году к ним присоединились бойцы пятого отряда – «Князь Гагарин», созданного на базе Политеха и названного в честь первого ректора университета. «Традиция студотрядовского движения у нас сильна, – говорит проректор по работе с молодежью СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. – Каждый год мы стремимся привлечь в добровольчество еще больше креативных и мыслящих ребят. А для этого продолжаем воспитывать соответствующее отношение к волонтерской и патриотической деятельности, ведем со студентами грамотную информационную работу».

Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВ напутствовал участников акции

Свое напутственное слово сказал добровольцам руководитель административного аппарата ректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВ. «У вас сложившиеся команды – молодые, активные, задорные, которые нашли некий особый смысл в жизни. Вы сессию забудете, которая только что прошла. А “Десант” точно не забудете – это останется ярким воспоминанием. Пусть то, что вы делаете в свои юные годы, принесет пользу людям», – пожелал Владимир Викторович.

Акция «Невский Десант» проходит при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга. В торжественной линейке и церемонии открытия акции принял участие представитель ведомства Н.А. МАМИШЕВ и от имени председателя комитета поприветствовал бойцов студотрядов. «Здорово, что вас сегодня здесь так много, – отметил Низами Адилханович, – и у всех хорошее настроение! В жизни очень важно творить добро, и делать это по зову сердца. А самое большое добро – это помогать людям, которые действительно в этом нуждаются. У вас активная жизненная позиция, вы неравнодушны к людям, и я желаю, чтобы юбилейный “десант” прошел успешно».

Всем комиссарам отрядов Невского Десанта вручили путевки

После того как комиссарам отрядов «Невского Десанта» вручили путевки, символизирующие старт акции, ребята исполнили несколько творческих номеров и отправились творить добро. В течение одной-полутора недель ребята посетят несколько населенных пунктов Ленобласти, в каждом из которых будут заниматься общественно полезной добровольческой деятельностью. Помогать ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам труда и просто нуждающимся пожилым людям. Посещать школы и детские дома и проводить для детей мастер-классы и лекции по здоровому образу жизни. Организовывать спортивные мероприятия для жителей населенных пунктов и концерты.

Бойцы студотрядов исполнили несколько песен

Студентка 2 курса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Виктория ПЕРМИНОВА – одна из тех, кто первый раз участвует в акции. Со своим отрядом «Русский Витязь» девушка отправится в Карелию, в город Олонец. «Я выезжаю с “Десантом” впервые и у меня слишком много эмоций, чтобы описать их достаточно понятно и конкретно, – делится Вика. – Это и предвкушение каждого следующего дня и часа, и легкое смятение, и приятная радость каждой мелочи, уравновешенная переживаемыми по каждому пустяку. Здесь все по-новому – новый коллектив, новая деятельность, новые традиции и обычаи. Периодически приходится брать себя за жабры, чтобы не поддаться страху и не растеряться. Но на церемонии вручения путевок я так сильно заразилась энтузиазмом тех ребят, которые уже выезжали, что уверена: я сохраню свой запал до последнего дня поездки».

Девчонки вообще с удовольствием рассказывают, делятся впечатлениями и предвкушениями перед выездом «в поля». Вот и Екатерина СТОЛЯРОВА – студентка 4 курса Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ и по совместительству комиссар отряда «Князь Гагарин», пояснила, что ее отряд был создан в честь 120-летия Политеха. «Мы уже два месяца готовимся к выезду, – говорит Катя. – Подготовительный этап очень интересный и важный. Написать сценарий концерта, отрепетировать, подготовить мастер-классы, составить план работ, разработать маршрут и множество других приятных хлопот».

Комиссар студотряда Князь Гагарин Катя СТОЛЯРОВА, получив путевку, уверена: ее ребята смогут всё!

В свой первый выезд «Князь Гагарин» отправится в Лужский район Ленинградской области. «У нас отличная команда, – продолжает комиссар отряда. – Я не перестаю удивляться, насколько талантливы ребята. Мне кажется, что они умеют все! Поставить танец, придумать декорации, написать сценарий, при этом успешно сдать экзамены и успеть сходить на каток или просто попеть песни под гитару всем вместе».

Итак, в прошлую пятницу ребята получили свою первую путевку, послушали напутствия, надели небесно-голубые десантки и вместе отправились в путь. А вместе с ними – еще 20 студотрядов из разных вузов города. ГАСУ, ЛЭТИ, Университет промышленных технологий и дизайна, Герцена, Горный, ГУАП – здорово, что в Санкт-Петербурге столько неравнодушных и ярких ребят. Желаем всем отрядам удачного выезда на «Невский Десант», много сил, энергии и заряд хорошего настроения!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати