Невский десант: быть полезным там, где это необходимо

25 января, в День студента, Научно-исследовательский корпус Политеха во второй раз распахнул свои двери для молодежной патриотической акции «Невский десант». Уже через несколько дней ребятам из вузов Петербурга предстоит настоящее приключение – вместе с отрядом они отправятся в удаленные уголки Ленинградской области помогать ветеранам и нуждающимся.

Уже совсем скоро стройотрядовцы отправятся в удаленные уголки Ленинградской области помогать нуждающимся

Торжественная линейка дала старт новому сезону «Невского десанта». В светлом холле собрались отряды не только Политеха, но и других вузов Санкт-Петербурга, а также сводные (межвузовские) отряды десанта. Каждый из них продемонстрировал творческий номер, а настоящим зарядом энергии и улыбок стали общие танцы-флешмобы, к которым присоединились абсолютно все участники акции.

Торжественная линейка дала старт новому сезону Невского десанта

Вручить путевки в десант ребятам, отправляющимся творить добрые дела, пришли председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. АБДУЛИНА и ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Почетные гости сказали ребятам напутственные слова, а Андрей Иванович  и вовсе пожелал «побольше мозолей и жизненного опыта».

Путевки в десант ребятам вручили Р.Ю. Абдулина и А.И. Рудской

Действительно, усердный труд и полученный опыт являются мерилом успешности «Невского десанта». Идея акции, корни которой уходят в далекий Алтайский край, проста и романтична – быть полезным там, где это необходимо. Сдав все экзамены, студенты едут на неделю каникул в небольшие города, поселки, деревни. Ребята расчищают снег на улицах и участках, где люди не смогут сделать это сами, колют дрова ветеранам, строят и красят – словом, за такое короткое время делают максимальное количество дел. Не менее важна и другая часть их работы – общение со школьниками и молодежью, а также всесторонняя помощь ветеранам.  Для самых маленьких всегда заготовлены развлекательные мастер-классы, развивающие занятия, уроки патриотизма и здорового образа жизни. Тем, кто постарше, предлагается пройти профориентацию – политехники с удовольствием делятся своим опытом обучения, рассказывают о возможностях и особенностях обучения в Политехе и других вузах города. А для того чтобы развлечь и заинтересовать жителей, ребята дают концерты, к которым готовятся задолго до отъезда. Также в любом районе Невский десант обязательно знакомится и с местными активистами. Встречи выходят дружескими и очень полезными – обмен опытом и достижения единомышленников вдохновляют и заряжают на новые свершения.

Каждый из отрядов продемонстрировал творческий номер

Примечательно, что первый в Санкт-Петербурге отряд десанта был основан именно на базе Политехнического университета: в феврале 2015 года 25 студентов отправились в Бокситогорский район и дали начало новому молодежному движению.

С каждым годом акция растет, привлекает все больше студентов, охватывает все больше районов.  Так, в этом году появился новый отряд ОНД «Евпатий Коловрат», он поедет в Тосненский район.  А значит, в этом году творить добрые дела отправятся уже 4 отряда из Политехнического университета. ОНД «Петр Великий» будет работать в Лужском районе. Наши отряды успели показать себя с лучшей стороны, и поэтому их возвращение всегда встречают с радостью: в этом году ОНД «Русский Витязь» отправится в Волховский район уже во второй раз, а ОНД «Илья Муромец» будет помогать жителям Ломоносовского района, где в прошлом году работали сразу два наших отряда. За неделю каникул ребята планируют посетить в общей сложности 24 школы и помочь более чем 3 тысячам людей – это втрое больше, чем несколько лет назад.

Бойцам Невского отряда выдали фирменные куртки

Традиционно отряды десанта собирают в себе очень разных ребят, объединенных общей целью. За февральскими приключениями едут не только молодые бойцы, но и настоящие ветераны движения студенческих отрядов. В этом году командиром ОНД «Петр Великий» стал Артём АХТЯМОВ, заместитель командира по ССО Штаба студенческих отрядов Политеха. Отзывается об акции он с большим вдохновением: «Десант – это понимание, что ты делаешь полезное дело. Ты общаешься с ветеранами, которым важна не столько физическая помощь, сколько внимание молодого поколения. Да и нам самим очень важно такое общение! Для меня десант – это возможность передать свой опыт. Именно в десанте ты чувствуешь себя по-настоящему значимым».

Материал подготовлен Штабом студенческих отрядов СПбПУ

Версия для печати