«Газета «Политехник» – юбилейный выпуск к 75-летию Победы

9 мая 2020 года вышел специальный номер газеты «Политехник», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Газета «Политехник» – юбилейный выпуск к 75-летию Победы

Университетская газета «Политехник» почти 100 лет, с небольшими перерывами, освещает самые важные события в жизни нашего университета. Один из таких перерывов случился как раз во время Великой Отечественной войны. 25 июня 1941 года вышел последний номер, который призвал «Служить делу победы на любом посту». В эти дни большинство политехников – и студентов, и преподавателей – уходили на фронт.

В 1-м батальоне 3-го стрелкового полка дивизии народного ополчения Выборгского района воевал и редактор газеты «Политехник», аспирант кафедры «Техника высоких напряжений» Валентин Борисович МЫСИКОВ. 27 сентября 1941 года он погиб в бою, защищая Ленинград на Пулковских высотах.

9 августа 1944 года газета «Политехник» вновь вышла в свет и с этого дня в каждом номере освещала восстановление Ленинграда и института, печатала фронтовые письма студентов и преподавателей.  Ее читали не только в вузе, который постепенно возвращался к жизни, но и на фронте. «Друзья! Сердечно благодарю за присылку нашей институтской газеты «Политехник»! Не можете себе представить, с каким удовольствием я читаю ее и сколько воспоминаний встает передо мной», – писал майор В.ЛИСИЦКИЙ, полевая почта 18591.

С тех пор и до сегодняшнего дня газета регулярно выходила и радовала своих читателей. Но впервые в этом году из-за внезапно свалившейся на весь мир напасти – пандемии коронавируса – газета не была напечатана, а вышла в электронном виде. Но каждый из вас, уважаемые друзья, может увидеть ее здесь на нашем сайте.

Читайте в юбилейном номере газеты:

«Политех Победы». О вкладе Политеха и политехников в победу. Поздравление с Днём Победы ректора СПбПУ Андрея Ивановича РУДСКОГО;

«Говорят ветераны». Воспоминания преподавателей Политеха – участников Великой Отечественной войны;

«Политех и Великая Отечественная»: как выглядел наш университет с 1941 по 1945 год? Дорогие сердцу места, которые трудно узнать на фото;

«Единственный выстрел»: откровенный разговор с ветераном Великой Отечественной войны и преподавателем Политеха Павлом Петровичем БУТКОВЫМ;

«Возвращение с войны». Благородная миссия отряда «Доброволец-Политех»;

«Помним». Студенты и сотрудники Политеха рассказывают о своих близких и родных – героях своих семей.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА.