Ночь, улица, дворцы, студенты…Ночная обзорная экскурсия со СтудСоветом!

23 Октября 2017 Университетская жизнь 222

История города величия и силы русского народа – Санкт-Петербурга - весьма разнообразна и необыкновенна. Каждый уголок Северной Венеции повествует обыкновенному прохожему о разных историях и удивительных чудесах, которые довелось повидать и испытать на себе городу на Неве, а эта своенравная река заветно хранит в себе загадки Российской Империи, и лишь ночью поддаётся искушению и соглашается раскрыть их. 

Так 21 октября первокурсникам Политехнического университета Петра Великого посчастливилось проникнуть во все тайны любимого города. Случилось это, потому что Студенческий Совет общежитий СПбПУ вместе со СтудГородком организовали для всех студентов ночную обзорную экскурсию. Начав свой путь со станций метро «Лесная» и «Площадь Мужества», каждый из пришедших погрузился в особенную обстановку, где все забыли о времени и пространстве. Будто бы попав в машину времени, студенты переместились в прошлое и с интересом вглядывались в огни города из окна автобуса.

Ночная экскурсия 2017 от Студенческого совета

И предстало чудо, потому что ребята увидели, как с большим азартом воздвигает Пётр Алексеевич Петропавловскую крепость, завоевывая все новые шведские земли, обдуваемые всеми суровыми невскими ветрами, что пробирают до костей.
Прекрасный храм Спаса на Крови, возведённый на месте гибели великого императора-освободителя Александра Второго, приветствовал студентов своим ярким обликом исконно русского вида. Печальное место, полное боли.
Дворцовая площадь – излюбленное место туристов, где воображение сразу же прорисовывает силуэты прекрасных фрейлин Екатерины Второй и высокоблагородных господ, среди которых неторопливым шагом прогуливается архитектор Бартоломео Растрелли со своей собакой. Но и студентам эта сказочная ночь подарила праздник. С громкими криками и музыкой ребята понеслись к другу, чтобы поздравить его с днём рождения. В продолжение всей стоянки счастливые и радостные друзья поздравляли своего товарища, заряжая всех обстановкой праздника так, что, должно быть, вся придворная знать Зимнего дворца уловила через череду столетий наше веселье.
Усевшись вновь на свои места, мы продолжили путешествие. В этот раз наш путь лежал через большие и маленькие улочки города, где вновь мы слушали повествование экскурсовода: магазин купцов Елисеевых, полный всевозможных причудливых диковинок, дом Зингера, источающий аромат новых книг, Казанский собор, в стиле высокого классицизма, где нашёл свой покой генерал-фельдмаршал Кутузов, дом купца Строгонова, куда так и хочется зайти - отведать наивкуснейший строгановский биф, известный всему миру. Как полон Санкт-Петербург чудес!

Ночная экскурсия 2017 от Студенческого совета

Великолепный Исаакиевский собор – символ величия русской державы, пленил студентов своей красотой. Его непревзойдённый вид будто бы заворожил каждого и вновь перенёс в прошлое, где ожил памятник Николаю Первому, который возвёл прекрасный Мариинский дворец для своей любимой дочери.
Доминантой всей поездки стал развод мостов. Студенческий Совет с администрацией СтудГородка позаботились о первокурсниках и старшекурсниках и организовали не только неповторимое зрелище развода Дворцового моста, но и угостили вкусными пирожками с яблочным соком. Город – в огнях, душа – в огнях, а разводящиеся мосты – инженерное чудо, добавляющее поленья в эти два пламени, которые никогда не угаснут.

Ночная экскурсия 2017 от Студенческого совета

Студентам Ночная обзорная экскурсия очень понравилась, особенно первокурсники были в восторге, как сказал Семён Бардашевич, ИЭиТС, группа 13231/8: «Спасибо за экскурсию, было интересно, по крайней мере нам, первокурсникам, потому что мы ещё нигде не были». Это всегда особая миссия – знакомить людей с Петербургом, потому что раз увидев его, не разлюбишь никогда!
Так прошла замечательная Ночная обзорная экскурсия со СтудСоветом, где каждый студент подчерпнул что-то новое для себя, способное изменить всё.

Материал подготовили Локоцкова Наталья, 2 курс ИСИ,

Гаврилик Дарья, 4 курс ГИ

Фотографы: Анастасия Карфидова, 4 курс ИКНТ,

Елизавета Владыкина, 2 курс ИКНТ

Версия для печати