Он пришёл к нам рассказать историю своей жизни

21 Октября 2018 Университетская жизнь 253

19 октября на сцену Белого зала поднялся актёр театра и кино, режиссёр, сценарист и писатель – Вениамин Смехов. Он приехал, чтобы распахнуть наши сердца для стихов, а в итоге распахнул своё сердце дня нас…

Вениамин Смехов

Первое, что поражает – то, как преображается сам Политех. Место, мимо которого ты пробегаешь каждый день, опаздывая на очередную пару, превращается в настоящий театр. Возле главной лестницы открывается мини-буфет, в котором можно перекусить или выпить чашечку горячего кофе. Проходя в зал, нельзя не заметить столик с программками и книгами, которые можно приобрести за символическую цену. Представленная книга «Здравствуй, однако…» была написана самим Вениамином в память о Высоцком. К слову, после выступления, при её покупке, было позволено подняться к нему на сцену за автографом. Был организован даже специально обустроенный уголок со всяческой бутафорией для желающий сфотографироваться.

Сама встреча начинается очень тёплым приветствием. Разговор заходит о Петербурге. Да-да, именно разговор. Не было пафосных речей или томных монологов. Вениамин Борисович сумел создать настолько домашнюю атмосферу, что, несмотря на то, что он говорил со цены и был еле виден с последних рядов… даже там, «на галерке», создалось ощущение, будто ты сидишь в маленькой гримёрке на Таганке, где Володя Высоцкий, сидя на старенькой табуретке, пробует свою новую песню, периодически заходит Любимов проверить готовность к спектаклю, дать кое-какие наставления актёрам, а вот и сам Веня, пристроившись на подоконнике, неторопливо рассказывает забавную историю о мастере из института. Ты настолько погружаешься в мир сказанного, что порой ловишь себя на мысли: «Так, я же только что был в Одессе с Высоцким, ездил на съемки. Откуда антракт?». Стихи вплетаются в эти истории настолько незаметно, что порой ты не успеваешь понять, где закончил мысль Смехов и начал Маяковский.

смехов статья.jpg

Кстати о Володе – если ты вдруг подумал, что уже не услышать новшеств в прочтении «В сто сорок солнц закат пылал», то ты не слышал, как это делает Вениамин - этого не описать на бумаге. К каждому стихотворению свой подход. Он всхлипывает и хохочет, басит и взвизгивает. Читает стихи и стоя, и сидя, создавая при этом совершенно разные образы. С точностью копирует манеры авторов и создаёт абсолютно «свой» стиль.

Послушать выступление пришли зрители самых разных возрастов – от пожилых до детей 8-9 классов. Но каждый слушает с упоением, не прерываясь на то, чтобы посмотреть украдкой время или перекинуться несколькими фразами с соседом. Женщины сидят, закрыв глаза, произнося строчку за строчкой своих любимых произведений. Мужчины с благодарностью пожимают руку после выступления. Сам же Смехов к публике относится с должным уважением.

Но и такому чудесному вечеру приходит конец. Спустя два с половиной часа встреча подходит к логическому завершению. После громких аплодисментов люди начинают молча уходить из зала, спускаются по лестнице, направляясь прямиком в гардероб, набрасывают пальто…улица…метро, и вот они уже на подходе к дому, а в голове все тот же голос, снова и снова, как на заевшей пластинке, повторяющий запавшую в душу строчку.

Материал подготовила Мария Сверчкова, 1 курс ИММиТ

Фотографии взяты с сайта Москва 24

Версия для печати