Периодическая система и здоровье нации

В Политехническом университете состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения».

Конференцию «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» посвятили Дмитрию Менделееву и Ивану Павлову

В этом году конференция, помимо основной темы, была посвящена трем юбилейным датам: 185-летию со дня рождения великого ученого Дмитрия Ивановича МЕНДЕЛЕЕВА, 150-летию открытия им Периодического закона химических элементов и 170-летию со дня рождения выдающегося физиолога, первого Нобелевского лауреата России Ивана Петровича ПАВЛОВА. Труды обоих ученых, безусловно, имеют самое прямое отношение к здоровью, и участники конференции подчеркивали это в своих выступлениях. А для Политеха юбилей Менделеева тоже имеет особое значение, ведь знаменитый химик был одним из инициаторов создания Санкт-Петербургского политехнического института. Таким образом, завершающийся 2019 год стал юбилейным и для университета, отметившего 120-летие, и для одного из основателей.

Академик РАН Владимир ОКРЕПИЛОВ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СПбПУ, выступил с докладом «Дмитрий Иванович Менделеев – ученый, педагог, гражданин»

Академик РАН Владимир ОКРЕПИЛОВ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СПбПУ, выступил с докладом «Дмитрий Иванович Менделеев – ученый, педагог, гражданин». 40 лет назад Владимир Валентинович начал работать в научно-производственном объединении «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева». Эта организация – преемник Главной палаты мер и весов, управляющим которой был знаменитый химик. Затем больше тридцати лет Владимир Окрепилов возглавлял Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ФБУ «Тест-С.-Петербург»). По сути, занимался общим с Менделеевым делом, отсюда интерес и особое отношение к личности великого соотечественника.

«В конце октября 150-летие создания периодической таблицы Менделеева отметили на Конгрессе мировой организации химиков, в котором приняли участие 4000 делегатов, – рассказал Владимир Окрепилов. – По результатам опроса общественного мнения, кто самый выдающийся ученый мира, Менделеев занял третье место после Эйнштейна и Ньютона. Сам Дмитрий Иванович говорил о том, что у него три службы Родине: первая – это занятие естественными науками, вторая – преподавательская деятельность, и третья – развитие промышленности. Он говорил, что “профессор, который только читает курс, а сам не работает в науке, не двигается вперед. Он не только бесполезен, но и вреден”. Сам занимался метрологией, конструировал приборы. Создавая учебник, он открыл периодический закон химических элементов, который перевернул основы химии и естествознания. Развитие народного образования и просвещения он рассматривал как необходимое условие преодоления экономической отсталости России. Круг проблем, которыми он занимался, очень широк: воздухоплавание (он одним из первых поднялся на воздушном шаре без сопровождающих), таможенные тарифы, денежное обращение, переработка нефти, судостроение, освоение Арктики. Был горячим сторонником политики протекционизма, считал, что нужно защищать российскую промышленность от конкуренции западных стран. Развитие промышленности он связывал с таможенной политикой. Введение таможенного тарифа – заслуга Дмитрия Менделеева».

Председатель общественной организации потребителей «Общественный контроль» В. Б. Вишневецкий рассказал о качестве продуктов в сетевых магазинах Санкт-Петербурга

Отдавая должное теме конференции, директор музея Д. И. Менделеева СПбГУ Игорь ДМИТРИЕВ в начале выступления отметил, что сам Дмитрий Менделеев был довольно здоровым человеком и, кстати, совсем равнодушным к алкоголю, несмотря на сложившийся миф об изобретении им русской водки. Вот только имел проблемы с легкими, хотя при этом много курил.

«Он не был зациклен на здоровье, но соблюдал посты, диеты, у него были свои рецепты блюд, разных оладушек, он все делал по-своему. Кроме того, любил дальние прогулки, косил сено, был в движении, на воздухе», – рассказал Игорь Сергеевич.

По словам Игоря Дмитриева, в гимназии Менделеев, как, кстати, некоторые другие великие ученые, учился неважно. Позже он сформировал целую философию насчет ненужности классического образования. Менделеев считал, что Россия модернизируется и нужно развивать прежде всего политехническое образование, или, как говорили в XIX веке, реальное. Что, собственно, он и воплотил, продвигая идею основания Политехнического института в столице империи.

Менделеев уделял внимания и вопросам демографии, рассказал декан факультета социальных наук, заведующий кафедрой истории и теории социологии РГПУ им. А. И. Герцена, президент Петровской академии наук и искусств Алексей ВОРОНЦОВ: «До сих пор в публикациях о различных направлениях творчества Менделеева не было уделено внимание анализу им демографических проблем. В большинстве современных учебных пособий и монографий по демографии имя Менделеева отсутствует. Социально-философские его воззрения раньше замалчивались, особенно это касалось его работ ”Заветные мысли”, “К познанию России”».

О демографии говорили и в Ресурсном центре международной деятельности Политеха, где проходила конференция. О том, что начиная с 2016 года населения России уменьшается, и что надо делать, чтобы исправить положение.

«Почему мы посвятили социально-экономическую, медико-биологическую, социально-демографическую конференцию химику Менделееву и физиологу Павлову? – обратился к слушателям профессор кафедры факультетской хирургии Медицинского факультета СПбГУ Сергей ВАРЗИН. – Мы хотим показать, что в России рождаются умные люди, которые определяют развитие науки и человечества, и они могут родиться еще и еще не один раз, но для этого нужно создавать атмосферу, развивать систему образования и здравоохранения».

На второй день конференции участники продолжили обсуждение вопросов здоровья нации в самом широком смысле: не только физического, но и нравственного, духовного; продолжительности жизни в стране; медицинской помощи и обеспеченности лекарства; продовольственной безопасности и экологии; просвещения и образования; экономики и благосостояния граждан.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА.

Версия для печати