Политех получил награду за партнерство со Службой занятости

22 Сентября 2022 Университетская жизнь 233

21-22 сентября в Санкт-Петербурге проходит традиционная ярмарка вакансий, где более 150 компаний смогут найти новых сотрудников. На торжественном открытии состоялось награждение партнеров Службы занятости, в числе которых — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В церемонии принял участие проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов.

Награждение партнеров Службы занятости, в числе которых – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

На осенней ярмарке, которая проходит в отеле «Москва», участники напрямую встречаются с представителями компаний и узнают о наличии вакансий по разным специальностям, условиях сотрудничества и требованиях к кандидатам. На мероприятии представлены бесплатные программы профессиональной переподготовки или повышения квалификации, проводятся индивидуальные и групповые консультации, также все желающие могут научиться писать резюме и портфолио и строить общение с будущими работодателями.

Важным событием открытия ярмарки было награждение партнеров Службы занятости Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был отмечен наградой «За профессионализм и эффективность социального партнерства в реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда». Грамоту вручили проректору по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максиму Пашоликову.

В мае Политехнический университет подписал договор с Центром занятости населения Санкт-Петербурга об организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах Службы занятости, которые ищут подходящую работу. Так СПбПУ стал участвовать в реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

В рамках договора 250 студентов Политеха стали сотрудниками вуза на основании срочного трудового договора сроком до трех месяцев. Местом первой работы для многих стало Управление молодежной политики СПбПУ. Ребята заняли должности агентов и делопроизводителей: участвовали в приемной кампании 2022/2023, выполняли задачи медиа-отдела, помогали работникам отдела персонала, а также организовывали и проводили мероприятия для политехников, в том числе масштабный фестиваль 1 сентября.

Третьекурсник Института компьютерных наук и технологий Александр Семёнов

Третьекурсник Института компьютерных наук и технологий Александр Семёнов трудится на должности оператора в Управлении по связям с общественностью СПбПУ. Политех дает возможность совмещать учебу и работу благодаря гибкому графику и удобному расположению в самом кампусе. Работа в родном вузе позволила превратить мое увлечение в оплачиваемый труд и усовершенствовать навыки в отличной команде, которая всегда поддержит меня, — поделился Александр.

Чтобы трудоустроиться по данной программе, студенты собрали необходимый пакет документов и зарегистрировались на портале «Работа России». После чего им выдали направление на работу в СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова