Политех участвует в программе студенческого туризма

Сегодня стартовала федеральная программа студенческого туризма, участниками которой стали университеты из 15 городов России. Студенты из разных регионов могут путешествовать по стране и жить в вузовских общежитиях. Гостей Северной столицы готов принять Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Участники программы студенческого туризма заселятся в одно из четырех модульных общежитий СПбПУ

Программа, подготовленная Минобрнауки России по поручению президента Владимира ПУТИНА, направлена на развитие внутреннего туризма в стране и обеспечение доступного безопасного отдыха для студентов.

С 15 июля по 25 августа учащиеся российских вузов могут посетить Санкт-Петербург, Московскую область, Нижний Новгород, Казань, Владивосток, Ростов-на-Дону, Калининград, Томск, Великий Новгород, Красноярск, Барнаул, Таганрог, Владикавказ, Симферополь, Уфу и Иркутск. В каждом городе гостям предложат специальные экскурсионные маршруты и развлекательные программы.

Проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим Пашоликов рассказывает об участии вуза в программе

Проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ рассказал, что туристическую программу в Политехе разрабатывали сами студенты. Они организовали конструктор, в котором базовой единицей стал один день. Таким образом, любая приезжающая в Санкт-Петербург группа может составить свою собственную программу, выбирая из готовых блоков: «День молодежных пространств», «День классических музеев», «День современного искусства», «День фортов», «День с Политехом». Этот принцип удобен тем, что при появлении новых инициатив нужно всего лишь добавить день.

Мы подошли к созданию программы с инженерной точки зрения: разделили ее на модули и прописали каждый день отдельно. День классических прогулок по Санкт-Петербургу включает в себя посещение Эрмитажа, Русского музея, колоннады Исаакиевского собора. День в Политехническом университете — это прогулки по кампусу, виды спортивной активности на территории вуза. День молодежных пространств в Санкт-Петербурге предполагает посещение молодежных площадок города — Новой Голландии, Крестовского острова, «Севкабель Порта», Малой Садовой улицы, Дворцовой площади. На протяжении всей программы гостей будут сопровождать наши студенты, которые сами недавно приехали в Санкт-Петербург на учебу, — добавил Максим Александрович.

Участники будут жить в кампусах и общежитиях университетов, задействованных в пилотном проекте, по доступным ценам от 35 до 400 рублей за ночь. В Политехе гости заселятся в одно из четырех модульных общежитий, построенных два года назад и оборудованных всем необходимым для комфортного пребывания.

Общежития оборудованы всем необходимым для комфортного проживания

Корпус представляет собой помещение на 50 номеров, по два человека в комнате, в которых полностью новая мебель. Выдаются все принадлежности, постельное белье. На каждом этаже есть кухни, душевые, умывальные комнаты, санузлы, прачечные и так далее. В комнатах установлены холодильники и микроволновые печи. Студентам будет удобно в наших общежитиях, — рассказал директор студенческого городка СПбПУ Анатолий ШНЕЙДЕР.

Что касается безопасности, то на территории действует пропускная система. Как объяснил Анатолий Альбертович, гостям выдадут электронные пропуска, по которым можно заходить в общежития и покидать их, а также свободно передвигаться по кампусу.

Выбрать даты приезда, город и забронировать жилье можно на информационной платформе студтуризм.рф. Там же указаны характеристики и местоположение объектов размещения, туристическая программа каждого университета. Посетить города можно в частном порядке или в составе группы от вуза, при этом оплачивает поездку направляющая сторона.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА