Политехники почтили память Жореса Алфёрова в день его рождения

15 марта 1930 года родился лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Жорес Иванович Алфёров. Отдавая дань памяти великому учёному, чья судьба тесно связана с Политехническим университетом, ректор СПбПУ Андрей Рудской и другие руководители вуза возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь Жореса Алфёрова на фасаде Главного учебного корпуса два года назад.

Мемориальная доска в честь Жореса Алфёрова установлена на фасаде Главного учебного корпуса СПбПУ

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого Жорес Иванович Алфёров работал с 1988 года и вплоть до своей кончины в 2019 году. В 1988 году в СПбПУ Ж. И. Алфёров основал физико-технический факультет и, будучи его деканом, в 2000 году получил Нобелевскую премию по физике. В 2015 году физтех вошел в состав Института физики нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ, научным руководителем которого стал Жорес Иванович. Также он возглавил созданный на базе Политеха научно-методический совет по физике при Минобрнауки и Международный научный совет СПбПУ.

Андрей Рудской с коллегами почтил память Жореса Алфёрова

«Я знал Жореса Ивановича 40 лет, ещё с аспирантских времен, и в моём понимании он являл собой образец Богом целованного, одарённейшего учёного, — сказал несколько слов Андрей Рудской. — И всю свою жизнь Жорес Иванович посвятил служению — Отечеству, науке, физике, Политеху, Физтеху, Академическому университету и, конечно же, альма-матер ЛЭТИ. Человек-глыба, который оставил в мировой истории свой глубокий гениальный след. Он вписан золотыми буквами в плеяду великих учёных наряду с Ньютоном, Беркли и Фарадеем. Спасибо Жоресу Ивановичу за ту честь, которую он оказал Политехническому университету, работая с нами, воспитывая молодые таланты и внося свой колоссальный вклад в развитие отечественной микроэлектроники. А задача нас, его учеников, — достойно продолжать его дело».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью