В Политехе прошел финал чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Командная работа на производстве»

Завершились финальные соревнования IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по международной компетенции «Командная работа на производстве», которые проходили с 25 по 28 апреля на территории научно-производственного комплекса АО «Балтийская Промышленная Компания» (базовая кафедра СПбПУ). Организаторы мероприятия – Правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Гости и участники финальных соревнований WorldSkills Russia по компетенции «Командная работа на производстве» –

Торжественную часть мероприятия открыл председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей МАКСИМОВ, который обратился к участникам чемпионата: «Мы все приехали сюда еще раз сказать, что вы сделали правильный выбор. Вы занимаетесь той деятельностью, которая необходима и вам, и вашим семьям, вашему городу, где вы живете, и России в целом».

Председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов

Собравшихся поприветствовали также первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил ЛОБИН, начальник отдела развития промышленных предприятий и оборонно-промышленного комплекса комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт- Петербурга Сергей ГЛАЗОВ, заместитель директора департамента оценки компетенций и квалификаций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Вордлскиллс Россия)» Евгений МОДОНОВ.

Директор по продажам АО «Балтийская Промышленная Компания» Дмитрий КАЛЕДИН в своем выступлении рассказал, что с Политехом их связывают длительные партнерские отношения. Уже несколько лет организации взаимодействуют в области подготовки молодых специалистов, повышения профессиональной подготовки кадров. В 2017 году состоялось открытие конструкторского бюро СПбПУ на площадке научно-производственного комплекса АО «Балтийская Промышленная Компания». Также проводятся совместные мероприятия, например, Политех принял участие в Дне машиностроения на базе БПК. Для чемпионата WorldSkills Russia компания предоставила металлообрабатывающее оборудование собственного производства: универсальные токарно-винторезные станки и широко-универсальные фрезерные станки Сасовского станкостроительного завода, фрезерные станки с ЧПУ (производство – АО «БПК»).

Первый проректор СПбПУ Владимир ГЛУХОВ

Важность сотрудничества подчеркнул и первый проректор СПбПУ Владимир ГЛУХОВ: «Для нашего вуза БПК – это не просто партнер, а организация, совместно с которой мы делаем важное для всей нашей страны дело. Мы гордимся, что политехники применяют свои знания и интеллект именно на этой площадке».

Слова напутствия сказали проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ и директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ.

В рамках мероприятия был подписан договор о сотрудничестве СПбПУ и АНО «СЗРЦ» «НАКС». Подписи поставили директор ИММиТ Анатолий Попович и директор АНО «Северо-западный региональный головной аттестационный центр» Алексей ЛЕВЧЕНКО. Взаимодействие организаций направлено на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов сварочного производства, рабочих, инженерных и научных кадров для промышленных предприятий по направлению сварки, контролю и родственных технологий; реализацию совместных образовательных программ по обучению, подготовке, переподготовке и аттестации инженерно-технического персонала для промышленности.

Подписание соглашений между СПбПУ и АНО «СЗРЦ» «НАКС»
Подписание соглашений между СПбПУ и Академией им. Ж.Я. Котина

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СПбПУ в лице Анатолия Поповича и Академией машиностроения им. Ж.Я. Котина в лице директора Евгения ПЛАТОНОВА. Документ определяет приоритетные направления сотрудничества: подготовка и реализация программ переподготовки и дополнительного профессионального образования; проведение совместных научных исследований; обмен специалистами, опытом и методиками осуществления преподавательской и исследовательской деятельности; проведение практик обучающихся; осуществление научно-исследовательской, консультационной и экспертной деятельности. 

В конкурсе участвовали студенты в возрасте до 22 лет из шести регионов страны

В конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Командная работа на производстве» участвовали студенты в возрасте до 22 лет из Москвы, Московской, Мурманской и Ростовской областей, Красноярского края, Республики Татарстан. Задача состояла в том, чтобы за 22 часа сконструировать и собрать мобильный грузоподъемный комплекс с пультом дистанционного управления, который должен преодолеть полосу препятствий с барьерами, бассейном, стенами разной высоты, достать груз и доставить его в конечную точку. Также участники получили задание-сюрприз, за которое присуждались дополнительные баллы.

«Мероприятие очень серьезное. Особо значимо, что оно проходит не в образовательном учреждении, а именно на площадке индустриального партнера, что улучшает качество подготовки наших студентов, – считает проректор СПбПУ Нина ПАНКОВА. – Работодатели получают возможность присмотреться к наиболее перспективным молодым кадрам, оценить, на что способны ребята».

Честь Санкт-Петербурга защищали политехники

Честь Санкт-Петербурга защищали политехники Артем КВАШНИН (3 курс ИКНТ), Георгий ОНУЧИН (2 курс ИММиТ) и Артем ЗАРУКИН (1 курс ИММиТ). Они – резиденты «Фаблаба». Наставник команды, второкурсник ИКНТ Егор ЗАЙЦЕВ рассказал, что самым сложным было сделать так, чтобы робот плавал, ведь его вес около 20 кг. Также ребята сэкономили время, разработав собственную конструкцию валов для натяжения гусениц. «Среди преимуществ нашей команды по сравнению с другими участниками стал интерфейс: ребята запрограммировали микроконтроллеры на выполнение более сложных задач», – рассказал Егор.

Конкуренция в компетенции «Командная работа на производстве» оказалась очень серьезной. Конкурсанты представили достойные решения, жюри пришлось не просто в выборе лучших. В итоге 1 место в финале чемпионата World Skills Russia присудили команде из Татарстана. Поздравляем победителей и желаем политехникам удачи в следующем году! 

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати