В Политехе вспоминали о подвиге ленинградцев

9 Сентября 2019 Университетская жизнь 623

В начале осени 1941-го никто из ленинградцев еще не знал, что город окружен фашистами. Даже страшного слова «блокада» тогда еще не знали. Никто и представить не мог, что это слово будет значить для жителей Ленинграда и для миллионов людей в нашей стране. Почти 900 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ленинградцы героически обороняли город от врага. Людям не хватало продовольствия, но Ленинград выстоял и не сдался. Этот подвиг стал символом мужества, стойкости и героизма. Сегодня в Политехе прошли традиционная акция «Вахта памяти» и торжественно-траурный митинг, посвященные 78-й годовщине со дня начала блокады города-героя Ленинграда.

В СПбПУ прошел торжественно-траурный митинг, посвященный 78-й годовщине со дня начала блокады

Научный руководитель Политехнического университета Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ обратился к присутствующим и объяснил, как важно помнить события, высеченные в камне истории нашей страны и, в частности, нашего вуза. На момент установления блокады в Ленинграде находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. В пригородах также в кольце блокады оказалось более 300 тысяч человек. Вдумайтесь в эти цифры: уже за первый блокадный год город увидел 780 тысяч смертей… Ленинградский политехнический институт только за зиму 1941-1942 годов потерял более 900 студентов, аспирантов, сотрудников и членов их семей, скончавшихся от истощения и бомбежек.

Сегодня во всех корпусах СПбПУ прошла традиционная акция Вахта памяти

«8 сентября 1941 года в исторической науке появился новый термин – “блокада”, – отметил ведущий митинга, заведующий кафедрой общественных наук Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ Сергей Владимирович КУЛИК. – Блокада коснулась всех жителей нашего города. Поставила проблемы, с которыми раньше не доводилось сталкиваться. Это проблемы нехватки продовольствия и отопления, и самого элементарного – отсутствия питьевой воды. И мы с вами не случайно проводим ежегодные памятные мероприятия, посвященные этой дате, у одного из блокадных колодцев, который давал возможность выжить в тех крайне суровых условиях».

Николаю Павловичу ШАПЛЫГИНУ, помощнику научного руководителя нашего вуза, повезло: он был в эвакуации, но признался, что ему даже представить страшно, что пришлось пережить тем, кто остался в оккупированном городе. «Страна находилась в очень тяжелом положении, – вспоминает он, – но все старались применить свои силы, чтобы выстоять в этих сложных условиях и сокрушить военную машину вермахта. В результате неимоверных усилий всех, кто проживал на территории СССР, мы достигли победы, которая случилась 9 мая 1945 года».

Ведущие говорили о том, как важно помнить о тех событиях и сохранять историческую память

Сейчас о блокаде написаны книги, вышли фильмы и телепередачи, есть воспоминания тех, кто ее пережил. Но истинную боль тех событий, наверное, до конца могут понять только те, кто испытал голод и холод блокадных дней. Журналист информагентства «REGNUM Северо-Запад» Валентин ЮШКЕВИЧ рассказал, что работал на новгородском областном телевидении и в течение 5 лет был ведущим программы «Патриот». «Самый запомнившийся мне сюжет был посвящен блокадной теме, – рассказал журналист. – Летом 1941 года, когда еще не началась блокада, но уже началась эвакуация ленинградских детей, 12 вагонов в составе оказались на станции Лычково. Поскольку это была узловая станция, там находился состав раненых красноармейцев. Вдруг появился немецкий самолет и выпустил более 25 авиабомб на станцию. Более 2 тысяч детей, которые находились в эшелоне, все погибли. Лычковцы похоронили и на протяжении десятилетий поминали ленинградских детей. А в 2000-х там появился памятник. Помнить – к этому я призываю и вас. Гордитесь тем, что вы живете в Ленинграде – Санкт-Петербурге, и сделайте всё, чтобы та война больше никогда не повторилась».

Сергей Владимирович КУЛИК также отметил, что помнить о тех событиях и сохранять историческую память особенно важно сегодня, когда многие сознательно фальсифицируют факты, стремятся принизить решающую роль Советского Союза в разгроме нацизма, умалить всемирно-исторический подвиг Красной Армии: «Гитлер не ставил целью завоевать, покорить или оккупировать Ленинград. Он ставил целью Ленинград уничтожить, стереть с лица земли, причем вместе с жителями. Поэтому нужно помнить, что это наша победа, что советские воины защитили нас, а наша задача сейчас – защищать их. Их честь, мужество, героизм, их достоинство».

В заключение мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших в те страшные дни и возложили цветы к Колодцу жизни. Студенты, проходящие подготовку на Факультете военного образования, возложили цветы к могиле № 176 на Пискаревском мемориальном кладбище и к Памятнику погибшим политехникам.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА