В Политехе дистанционно прошли Гуманитарные чтения

16 мая кафедра общественных наук Гуманитарного института СПбПУ дистанционно провела IV Всероссийскую очно-заочную научно-практическую конференцию (с международным участием) «Гуманитарные чтения в Политехническом университете».

В Политехе дистанционно прошли Гуманитарные чтения

Заявки на участие в конференции подали более 200 студентов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей и специалистов-практиков из 26 городов России, а также из Украины, Белоруссии и Китая. По результатам рецензирования, к очному выступлению в дистанционном формате были приглашены участники, чьи аннотации докладов были признаны лучшими.

«Сложная эпидемиологическая обстановка в нашей стране и в мире не позволяет проводить важнейшие мероприятия в очном формате, как мы все привыкли, но в эти дни нам на помощь приходят информационные технологии, – приветствовал участников конференции проректор по делам молодежи СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. – И это позволяет нам не прерывать профессиональное общение, развиваться и двигать науку вперед».

На секции, посвященной проблемам современных международных отношений, прозвучали доклады по широкому спектру направлений

Заседание международной секции возглавил кандидат исторических наук, доцент факультета Международных отношений Белорусского государственного университета Игорь АВЛАСЕНКО. Прозвучали доклады по широкому спектру направлений – от энергетики как инструмента политики демократизации Европейского союза в постсоветских азиатских государствах до сравнительного анализа цифровых экономических политик Сингапура, Малайзии и Индонезии.

Секция «Актуальные проблемы философской мысли» объединила молодых специалистов по философии и юриспруденции под руководством модератора – ассистента кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Ивана КОЛОМЕЙЦЕВА. Участники обсудили актуальную тему правового регулирования искусственного интеллекта. Какие ограничивающие и допустимые меры будут приняты? Покажет время. Однако у наших студентов уже есть идеи, как можно грамотно решить эту проблему.

Первая часть третьей секции была посвящена исторической науке, вторая – вопросам педагогики, межкультурной коммуникации и маркетинга.

Конференции в онлайн-формате стали частью нашей жизни

«Конференция дала возможность познакомиться с интересными научными работами коллег из разных вузов Санкт-Петербурга, – поделился впечатлениями студент 1 курса Санкт-Петербургского горного университета Валерий КРАМСКИЙ. – А обсуждение моей собственной статьи подсказало мне новое, не рассмотренное пока направление для дальнейшего изучения вопроса. Кроме того, на конференции я познакомился с единомышленниками, это очень важно для научного развития».

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ. Материалы и видеозапись мероприятия будут размещены на сайте Гуманитарного института и кафедры общественных наук ГИ.

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ. Текст Ирина КУЗНЕЦОВА

Версия для печати