Студенты Политеха помогут провести Всероссийскую перепись населения

С 1 по 30 апреля 2021 года будет проходить Всероссийская перепись населения. Это крупное событие, и для его успешного проведения Федеральной службе государственной статистики (Росстат) потребуются переписчики и полевые контролеры. Поэтому организация обращается за помощью к студентам, для которых перепись – это возможность заработать, завести новые знакомства и получить интересный опыт.

Студенты Политеха не в первый раз помогают проводить Всероссийскую перепись населения – это хороший жизненный опыт

Главные требования к кандидатам: российское гражданство и возраст старше 18 лет. Срок работы переписчиков – с 1 по 30 апреля (занятость на 30 дней, включая обучение), контролеров полевого уровня – с 15 марта по 11 мая (занятость на 58 дней, включая обучение). 

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого уже не первый год участвуют в переписи населения. Так, на Всероссийской переписи-2010 работал Николай СНЕГИРЁВ, сейчас уже выпускник и заместитель директора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. 

«Всем рекомендую откликаться на вакансии Росстата, это уникальная прокачка коммуникативных навыков, – считает Николай. – За две недели я пообщался с полутысячей человек. Все они давали формальные ответы, но помимо этого, у каждого из них своя судьба, свои радости и беды, свадьбы, поминки, дни рождения… Одинокие пенсионеры и счастливые молодые семьи, бедные и богатые, ученые и дворники, самостоятельно отвечающие на вопросы дети, баптисты-проповедники и многие другие. Каждый второй предлагал накормить и напоить меня, 18-летнего парня, и все это в пределах одного большого дома. Зарплата там не главное, важен этот опыт. Не упустите возможность, такое бывает раз в десять лет».

 

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати