Историки Политеха создают его видеолетопись

19 Февраля 2021 Университетская жизнь 422

Кафедра общественных наук ГИ СПбПУ и Музей Политеха приступили к реализации совместного проекта «Политехники в истории России», который посвящен 125-летию университета. По замыслу организаторов это будет цикл видеолекций в рамках Гуманитарного лектория, подготовленный и прочитанный сотрудниками нашего вуза. Каждый эпизод будет представлять собой сжатый рассказ о каком-либо периоде или конкретных личностях, оставивших значительный след в истории Политеха. 

Первая серия о вкладе политехников в реализацию плана ГОЭЛРО уже вышла в конце прошлого года. 

Следующая серия о создании и первых годах университета выложена в интернет 19 февраля – в день рождения Политеха.

Музей Политеха предоставил для видеолекции уникальные исторические фотографии Политехнического института

«Может показаться, что мы слишком рано начали подготовку к юбилейной дате, которая будет отмечаться в 2024 году. Но, во-первых, время летит очень быстро, а, во-вторых, история нашего вуза настолько богата на великие события и великих людей, что подобный проект способен успешно существовать долгие годы. Пока мы планируем выпускать по одной серии в месяц», – сообщил заведующий кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, профессор Сергей КУЛИК.

Создатели проекта рассказывают, что перед его запуском развернулась серьезная дискуссия не столько о формате, сколько о хронометраже видеолекций. По этому поводу преподаватель кафедры общественных наук Иван КОЛОМЕЙЦЕВ пояснил: «В конечном итоге мы сошлись во мнении, что наша главная целевая аудитория – это студенты, а значит, содержание должно быть максимально динамичным и сжатым. Поэтому мы будем выпускать не лекции (в классическом понимании этого слова), а короткие документальные фильмы до 20 минут. Их можно будет смотреть как самостоятельно, так и во время занятий с преподавателем». 

Вторую видеолекцию прочел преподаватель кафедры общественных наук Иван Коломейцев -

Заместитель директора Музея СПбПУ Иван ХЛАМОВ отметил: «История нашего вуза неисчерпаема, как, впрочем, и интерес к ней. Это я могу уверенно говорить, поскольку каждый день встречаю заинтересованных посетителей. Причем не только непосредственно связанных с Политехом. Со своей стороны мы очень рады подобному сотрудничеству с коллегами. У нас есть богатые фонды и площадки, у них – знания и преподавательский опыт. Полагаю, что от подобного содружества выиграют абсолютно все».

Напомним, что идея публичных лекций родилась на кафедре общественных наук, была поддержана директором Гуманитарного института Надеждой АЛМАЗОВОЙ и по ее предложению названа «Гуманитарный лекторий». В настоящее время в режиме оффлайн и онлайн в нем принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые. В 2020 году лекторий был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Материал подготовлен кафедрой общественных наук ГИ

Версия для печати