Студенческий актив Политеха – с визитом в УрФУ

Руководители студенческих объединений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетили с двухдневным визитом Уральский федеральный университет (УрФУ).

Напомним, что в конце марта в Томске состоялось заседание Международного совета по повышению конкурентоспособности российских вузов, на котором представители университетов – участников Проекта 5-100 защищали свои «дорожные карты» на 2015-2016 гг. На основании экспертных оценок вузы были разделены на три группы – в зависимости от этого будет определяться величина выделяемого государством финансирования. По итогам первого этапа Проекта 5-100 СПбПУ и УрФУ оказались в одной группе – это говорит о том, что оба университета, имеющие примерно одинаковые рейтинговые позиции, держат высокую планку, а происходящие в них изменения и прогнозы развития могут быть вполне сопоставимы.Часть этого успеха – безусловно, заслуга активных студентов, которые предлагают новые идеи для развития своих alma-materи полны энергии, чтобы их реализовать. Поэтому состоявшаяся в УрФУ встреча – это отличная возможность для университетов наладить связь и обменяться опытом через взаимодействие молодежных студенческих объединений.

«Студентам любого университета важно понимать, что их мнение учитывается при решении важных для вуза вопросов, – рассказывает помощник председателя Профсоюзной организации СПбПУ Виктория Пересёлкина. – Во время встречи ректор УрФУ Виктор Анатольевич Кокшаров рассказал, в каких направлениях будет развиваться их университет и о роли студентов в реализации Программы “5-100-2020”. Также мы поговорили о потенциальных перспективах сотрудничества между нашими университетами». Следует отметить, что акцент поездки был сделан на неформальное общение, поэтому после официальной части политехники познакомились с руководителем медиацентра УрФУ Алексеем Фаюстовым, который рассказал, каким образом организована работа по связям с общественностью, об университетских средствах массовой информации и о том, как в вузе реализуется проект студенческого телевидения.

Ректор УрФУ Виктор Анатольевич Кокшаров
Студенческий актив Политеха – с визитом в УрФУ

Также ребята пообщались с представителями Центра позиционирования и брендинга УрФУ, Отдела молодежной науки, Центра социальной работы, с председателем Союза студентов университета и командиром Штаба студотрядов.  В ходе экскурсии в военно-исторический комплекс УрФУ руководитель Военно-исторического клуба «Наш Политех» Иван Хламов рассказал коллегам об опыте патриотической работы со студентами.

В заключение делегация Политехнического университета поблагодарила принимающую сторону за содержательную и информативную встречу и предложила представителям УрФУ приехать с ответным визитом в СПбПУ. Представители студенческих организаций обсудили большое количество вопросов и договорились поддерживать связи в различных сферах деятельности – будь то наука, спорт, студенческое управление и даже творчество. «Такое взаимодействие между университетами – путем общения на уровне студенческого актива, когда студенты одного вуза едут в другой, общаются и обмениваются опытом с коллегами, затем возвращаются, что-то привозят и привносят нового в свой родной университет, – это, на мой взгляд, очень ценно. В информативном плане поездка была довольно насыщенной, появилась возможность пообщаться с ровесниками, увидеть и узнать, как и чем они живут, и получить информацию, которая может быть нам полезна в профессиональном плане», – подвел итоги поездки командир Штаба студенческих отрядов СПбПУ Николай Снегирев.

Версия для печати