Пресс-служба Политеха получила благодарность Минобрнауки

В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги информационной работы в Год науки и технологий. Благодарственными письмами была отмечена работа лучших университетских пресс-служб, в том числе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Этот год стал необычным для всего научно-образовательного сообщества, для студентов вузов. Наш президент объявил его Годом науки и технологий и тем самым определил приоритеты для всего гражданского общества нашей страны. Это и привлечение внимания молодежи к науке, к разработкам и исследовательской деятельности, а также продвижение научных знаний. Важно не только работать над научными проектами и современными разработками, важно уметь искать способы объяснять суть такой непростой работы, — отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена ДРУЖИНИНА.

Именно такую задачу — популяризировать науку, рассказывать о ней доступным и понятным языком, знакомить общество с важной и серьезной работой, которую выполняют ученые в университетских лабораториях и научно-исследовательских центрах — всегда ставили перед собой сотрудники Управления по связям с общественностью СПбПУ. А Год науки и технологий стал еще одной хорошей возможностью сгенерировать новые идеи и найти нестандартные подходы к информационному сопровождению научной деятельности вуза.

«Мы придумали ежемесячное „пакетное“ освещение Года науки и технологий применительно к Политеху, — рассказала начальник Управления по связям с общественностью Марианна ДЬЯКОВА. — Сняли серию видеороликов о передовых разработках наших ученых, записали цикл подкастов, выпустили несколько спецпроектов, развивали соцсети, вводили новые рубрики, стараясь стать ближе к нашей главной аудитории — студентам. Мы рассказывали в региональных и федеральных СМИ о работе наших ученых, брали у них интервью для телевидения и Интернета, мы писали о науке на сайт и в университетскую газету, сотрудничали с популярными телеграм-каналами, проводили оффлайн-мероприятия, пресс-туры, вели прямые трансляции, делали тематическое дизайнерское оформление в кампусе, учебных корпусах и на сайте. И если даже кто-то не знал, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, то, ступив на территорию Политеха, он погружался в эту атмосферу, тем более что у входа его встречал новый арт-объект „Космонавт“, установленный в честь 60-летия полета человека в космос».

Коллектив Управления по связям с общественностью Политеха получил благодарность от Министерства науки и высшего образования

Кроме установки нового арт-объекта, сотрудники Управления по связям с общественностью положили начало новой традиции — забегу в честь Международного дня числа «Пи» — символа Политеха.

Если оперировать только цифрами, то с января по сентябрь в федеральных и региональных СМИ вышло более 800 материалов о Политехе. На сайте Минобрнауки — более 60 материалов с упоминанием СПбПУ, в том числе 36 уникальных статей, включая интервью с экспертами. На сайте Политеха за 11 месяцев 2021 года опубликовано 711 материалов в новостной ленте (в том числе семь выпусков спецпроекта «Легенды науки» к Году науки и технологий) и 102 — на портале Политех MEDIA, в том числе крупные спецпроекты «Персона», «Династия», «Наш человек», «Дай пять», «Фабрика единорогов».

Число подписчиков в соцсетях увеличилось до 75 тысяч. Больше 1 600 000 просмотров собрало видео «Экспертное мнение» с вирусологом академиком РАН Виталием Зверевым на университетском YouTube-канале.

Сотрудники Управления по связям с общественностью создали 40 видео- и 20 текстовых собственных проектов и 10 проектов с партнерами, провели 16 крупных мероприятий в кампусе. По итогам научного пресс-тура вышло 7 материалов в СМИ.

Также ведется постоянная работа по организации публикаций о Политехе в зарубежных средствах массовой информации. Так, в 2021 вышло около 100 материалов на таких порталах, как techexplorist.com, nanotech-now, www.azom.com, phys.org, azonano.com, itsecuritynews, clinicalnews.org, nanowerk.com, news-medical.net, Sputnik и др. Помимо статей на английском языке также выходили материалы по науке на китайском, испанском, немецком, корейском, арабском.

«Мы старались всесторонне освещать деятельность университета, используя разные ресурсы, разные подходы, учитывая, к какой аудитории мы обращаемся, — говорит Марианна ДЬЯКОВА. — И, конечно же, будем продолжать эту работу и в следующем году и придумаем еще много интересного и полезного».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Екатерина ЕФИМОВА