Современное искусство в Политехе: на территории кампуса прошел пресс-тур “Art Weekend”

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся пресс-тур по выставке арт-объектов проекта «Термен». Экспозиция проводится в рамках II Кураторского форума и Дня открытых дверей петербургских галерей и арт-пространств “Art Weekend”.

Современное искусство в Политехе: на территории кампуса прошел пресс-тур “Art Weekend”

Такой День открытых дверей позволяет широкой общественности познакомиться с современным искусством, поучаствовать в лекциях и дискуссиях, а также посетить перформансы, выставки и экскурсии на разных площадках нашего города. Мероприятия Кураторского форума организованы Северо-Западным филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина при поддержке Фонда инноваций Санкт-Петербурга.

Пресс-тур в Политехе объединил журналистов и арт-критиков ведущих изданий Санкт-Петербурга и России. Мероприятие началось у арт-объекта «Глаза на цепи» в фойе Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» с приветственных слов руководителя Северо-Западного филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марии КАТЦ, генерального директора Фонда инициатив Санкт-Петербурга, заместителя руководителя Дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» Сергея САЛКУЦАНА и начальника Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианны ДЬЯКОВОЙ.

Приветственное выступление генерального директора Фонда инициатив Санкт-Петербурга, заместителя руководителя Дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» Сергея САЛКУЦАНА

«Участие Политеха в проекте неслучайно, в этом году Кураторский форум активно работает с университетскими площадками с целью показать и раскрыть потенциал взаимосвязи образования, науки и современного искусства», – объяснил Сергей САЛКУЦАН.

Эту связь участники пресс-тура смогли ощутить через удивительную созвучность объекта современного искусства с атмосферой Технополиса – главного инновационного и научного центра университета. Автор арт-объекта «Глаза на цепи» Екатерина СОКОЛОВСКАЯ рассказала о его концепции и технологии создания. В основу работы легла идея трансформации воспоминаний через телесные образы и активное переживание собственного тела, взгляд на него изнутри, «от первого лица».

Далее пресс-тур продолжился на территории кампуса Политеха – во дворе Механического корпуса и около Гидробашни

Далее пресс-тур продолжился на территории кампуса Политеха – во дворе Механического корпуса и около Гидробашни. В этих локациях расположены объекты арт-проекта «Термен», созданного художниками Яном ПОСАДСКИМ и Олегом СОРОКО. Авторы посвятили свои творения выпускнику Политехнического университета Льву ТЕРМЕНУ, создателю терменвокса и «праотцу» электронной музыки. Арт-объекты проекта «Термен» разбросаны по всей территории университета: «Терменвокс» – перед Гидробашней, «Тесла» – на воздуховоде у Механического корпуса, «Руки» – на полусфере, укрывающей фонтан «Мы» у 1-го учебного корпуса.

Все три объекта выполнены с применением AR-технологии (технологий дополненной реальности) – для просмотра требуется смартфон

Все три объекта выполнены с применением AR-технологии (технологий дополненной реальности) – для просмотра журналистам потребовался смартфон, на экране которого появилась дополненная графика и музыкальное сопровождение терменвокса.

Жители города смогут увидеть экспозицию 21-22 ноября.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Кроме нас, об этом написали:


Версия для печати