С праздником, аспиранты Политеха!

21 января в России отмечается День аспиранта. Наука — это мощный ресурс, а ее будущее зависит от молодого поколения ученых — талантливых и целеустремленных аспирантов, которым суждено обеспечить научный престиж и технологическое развитие нашей страны, — обратился ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ к молодым ученым, поздравляя их с праздником.

Аспирантура предоставляет возможность начать свой путь в науке

До 1 сентября 2013 года аспирантура входила в систему послевузовского образования. Туда поступали, чтобы подготовиться к защите кандидатской диссертации. После вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура стала третьей ступенью вузовского образования — его высшим уровнем.

В СПбПУ с 2014 года ведется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по 84 направленностям в рамках 25 направлений. Сейчас в Политехе обучается 927 аспирантов. Из них на бюджете — 726 человек, по контракту — 201. Аспиранты нашего университета успешно участвуют в различных профессиональных конкурсах, занимают призовые места, выигрывают гранты Российского научного фонда, Правительства Санкт-Петербурга на реализацию своих исследовательских проектов. Так, в 2021 году аспирантка Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Физико-механического института СПбПУ Дарья СИНИЦЫНА (специальность «Механика жидкости, газа и плазмы», научный руководитель — профессор ВШПМиВФ Дмитрий ЗАЙЦЕВ) стала победителем конкурса грантов для студентов и аспирантов вузов с проектом «Расчетно-экспериментальное исследование структуры кровотока в бифуркации брюшной аорты в норме и при стенооклюзирующих поражениях подвздошных артерий». Как рассказали в институте, результаты выполненных аспиранткой расчетов и измерений, описывающие сложную трехмерную структуру кровотока в ветвях бифуркации брюшной аорты при поражениях подвздошных артерий, будут полезны во время подготовки к операции при отработке методики быстрого получения информации о структуре течения при патологии у конкретного пациента.

«Рад возможности поздравить аспирантов Политеха с их праздником, — говорит и. о. проректора по научно-организационной деятельности Юрий КЛОЧКОВ. — Аспирантура — один из важнейших этапов в становлении научной карьеры, который помогает сформировать мышление будущего ученого, структурировать знания и определиться с направлением исследовательской деятельности. В Политехе есть все необходимое для приобщения молодежи к научной и научно-педагогической работе: высококвалифицированные специалисты, инфраструктура, лаборатории, Суперкомпьютерный центр, Информационно-библиотечный комплекс, научные издания. Возможности для творческого поиска и профессионального самосовершенствования — безграничны. И наши аспиранты постоянно подтверждают это своими успехами на научном поприще, доказывая свою компетентность на самых высоких уровнях».

Молодых ученых поздравили с праздником заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО и министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ. «Я поздравляю всех, кто сейчас стоит в самом начале исследовательского пути. Желаю вам и дальше не сходить с него. Правительство приложит все усилия, чтобы сделать науку более привлекательной для молодых и энергичных кадров», — сказал вице-премьер. «Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в аспирантуре, чтобы предоставить большему числу студентов доступ к продолжению исследовательской деятельности. Всем аспирантам хочу пожелать научных свершений и упорства в достижении поставленных целей», — добавил министр науки и высшего образования.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью