Ученый Политеха рассказал о достижениях вуза в области атомной энергетики

29 Августа 2018 Университетская жизнь 833

29 августа 1949 года в СССР состоялось испытание первой атомной бомбы. Важность этого события в научной и политической жизни трудно переоценить. Атомный проект, которым в Советском Союзе стали заниматься с 1943 года, зародился в Политехническом институте. У его истоков стоял будущий академик И.В. КУРЧАТОВ, в нем также участвовали политехники Г.Н. ФЛЁРОВ, Я.Б. ЗЕЛЬДОВИЧ, Ю.Б. ХАРИТОН и многие другие.

Ученый Политеха рассказал о достижениях вуза в области атомной энергетики

Сегодня в Политехническом университете занимаются развитием «мирного атома». Так, например, Институт энергетики и транспортных систем СПбПУ разрабатывает систему безопасности для Ленинградской АЭС-2. Сегодня старший преподаватель кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Максим КОНЮШИН в программе «Хорошее утро» рассказал о прошлом и будущем атомной энергетики, а также о проектах Политеха в этой сфере.

Сюжет смотрите по ссылке: https://topspb.tv/programs/stories/469507/