Ректор СПбПУ поручил организовать вакцинацию от гриппа

4 Сентября 2020 Университетская жизнь 1228

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ на заседании Ученого совета 1 сентября поручил проректорам держать на особом контроле ход прививочной кампании и оперативно докладывать о ее результатах. Руководитель вуза призвал сотрудников и студентов бережно относиться к здоровью и сделать прививку от гриппа.

Ректор СПбПУ поручил организовать вакцинацию от гриппа

«Сейчас готовится приказ о том, чтобы мы активно приступили к вакцинации от гриппа. Ни один преподаватель, который планирует вести занятия очно, если до середины сентября он не привьется от гриппа, к занятиям допущен не будет. В этом году, как говорят врачи, сделать прививку особенно важно. Считаю, что в такой непростой период очень важно защитить себя и своих близких, укрепить организм. Бесплатная вакцинация будет проходить прямо в вузе», – сообщил Андрей РУДСКОЙ.

Несмотря на то что грипп кажется неопасным заболеванием, поскольку изобретена вакцина и он взят под контроль, грипп опасен своими осложнениями. Заболевание коварное: симптомы схожи с обычной простудой, но грипп может развиваться очень стремительно и давать осложнение на сердце, почки, вызвать пневмонию и менингит. Но главное в этом сезоне – на грипп еще может наложиться и коронавирус. А значит, можно заболеть и тем и другим одновременно. Исход заболевания в таком случае не берется предсказать никто. Поэтому важно защитить себя хотя бы от одного вируса – сделать прививку от гриппа прямо сейчас. «В грядущем эпидемиологическом сезоне подъема вирусных инфекций как никогда велика вероятность заболевания сочетанными инфекциями – ОРВИ (грипп) и новой коронавирусной инфекцией COVID-19, – подтверждает главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО. –  В этих условиях критически важно вакцинироваться. Иммунизация от гриппа поможет справиться не только с гриппом, но и, вполне вероятно, повлияет на снижение заболеваемости или тяжесть течения коронавирусной инфекции. По крайней мере, привившийся человек точно избежит двойного удара инфекции по организму». Специалист добавляет, что особое внимание будет уделяться вакцинации преподавателей и студентов с целью формирования коллективного иммунитета, а значит, исключения вспышек заболеваний гриппом и внебольничными пневмониями в организованных коллективах по месту учебы и работы.

Главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО

Прививка от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России. Каждый год в нее включаются актуальные штаммы вируса, которые, по прогнозам ВОЗ, будут распространены в предстоящем сезоне. Ежегодно вакцинируются все желающие, но есть определенные категории, кому данная прививка обязательна. Это работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, дети, пожилые старше 60 лет. В 2020 году вакцинацию в России будут проводить даже раньше, чем в прошлые годы. «Вакцинация от гриппа начнется по мере поступления вакцины, примерно с 10 сентября, и будет организована как в прививочном кабинете поликлиники по адресу улица Хлопина, дом 11, кабинет номер 1, так и непосредственно в помещениях Политехнического университета», – сообщила Оксана АЛЕШКО.

Привиться от гриппа можно в поликлинике по месту жительства, в любой поликлинике города – независимо от того, где вы живете, и даже в мобильных медпунктах, расположенных у станций метро в разных районах города. Однако сотрудникам и студентам СПбПУ гораздо удобнее сделать это в помещениях вуза и в 76-й поликлинике. Подробную информацию о порядке вакцинации смотрите на сайте поликлиники и в группе Вконтакте. Задать вопросы можно также по телефону «горячей линии» поликлиники +7 (981) 877-29-41 в рабочие дни с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати