В СПбПУ состоялась открытая лекция зампредседателя «Внешэкономбанка» А.Н. Клепача

15 Декабря 2016 Университетская жизнь 930

14 декабря в рамках цикла встреч с выдающимися учеными, организаторами науки, образования и культуры в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась открытая лекция заместителя председателя «Внешэкономбанка» Андрея Николаевича КЛЕПАЧА на тему «Структурные и технологические факторы развития российской экономики».

В СПбПУ выступил с лекцией зампредседателя Внешэкономбанка А.Н. Клепач

А.Н. Клепач подробно рассказал о состоянии российской экономики, начиная с 1990 г., и предложил два возможных, по расчетам Внешэкономбанка,  сценария ее развития до 2035 г. Эксперт отдельно отметил «эффект догоняющего развития»: резкое сокращение разрыва с экономикой США, произошедшее в первой половине 2000-х годов, и тенденцию к его увеличению в среднесрочной перспективе в результате стагнации. Ключевыми факторами, определяющими современную отечественную экономику, он также назвал сравнительную производительность труда и капитала, инвестиции в развитие человеческого капитала, науки и технологий, а также изменение отраслевой структуры экономики, что подразумевает определение наиболее перспективных для развития отраслей деятельности.

Лекция А.Н. Клепача вызвала интерес не только у студентов и аспирантов, но и преподавателей СПбПУ

Важным фактором стабильного развития экономики А.Н. Клепач определил не только добычу и экспорт углеводородов, но и вклад в научную и транспортную сферы. Несмотря на понимание этой значимости, сегодня Россия по расходам, выделяемым на образование, находится на уровне Индии, что характеризует нашу страну еще как развивающуюся. Так, в этом году расходы на образование составили лишь 4,1% от ВВП, на здравоохранение – 4%, а на внутренние затраты на исследования и разработки – 1,1%.

Одной из тем, особенно активно обсуждаемых в последние годы, является вопрос о том, какие технологии могут обеспечить мощный технологический прорыв. Один из таких проектов – это Национальная технологическая инициатива (НТИ). Когнитивные технологии, био- и нейро- медицина – важные направления, которые представляют собой работы на долгосрочную перспективу, поскольку связываются не только с развитием искусственного интеллекта, но и с корректировкой генома человека, что может стать решением вопросов старения организма и наследственных болезней. Конечно, эти направления содержат в себе и много вопросов, в том числе нравственно-этических, поскольку позволяют программировать других людей на выполнение заданных установок, что доказывают эксперименты, проводимые на мышах. Тем не менее как особенный передовой потенциал это направление имеет огромное будущее.

Во время лекции А.Н. Клепач подробно рассказал о состоянии российской экономики, начиная с 1990 г., и предложил возможные сценарии ее развития

«Политехнический университет играет сегодня важную роль в развитии аддитивных технологий, цифровых фабрик и проектировании новых инженерных расчетов, которые востребованы в сферах энергетики, авиа- и кораблестроении», – отметил А.Н. КЛЕПАЧ, добавив, что сегодня в России недооценен технологический рывок, который уже произошел в стране. «Но это можно исправить, организовав соответствующую государственную и частную поддержку, кооперативную работу университетов и ведомств», – пояснил эксперт.

Присутствующие внимательно слушали лектора, после чего задали ему свои вопросы

После выступления студенты задавали вопросы о роли внедрения современных технологий в рамках индустрии 4.0, возможности и рентабельности создания механизмов, способных контролировать радиоуправляемые технологии, а также о наиболее перспективных для инвестирования секторов науки, которые, по мнению лектора, четко не определены. Отвечая на вопрос о механизмах контроля над радиоуправляемыми технологиями, он отметил, что это тесно связано с морально-этическими установками и предполагает высокую ответственность не только ученых, создающих эти технологии, но и людей, которые их используют, «ведь благо одного человека не означает благо другого»...

Версия для печати