Спецпроект «Наш Человек»: о тех, кто знает, как важно в жизни хорошее образование

22 Февраля 2019 Университетская жизнь 624

Предложение стать героем спецпроекта «Наш Человек» политик, депутат Госдумы, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Иванович КАТЕНЁВ воспринял с некоторым удивлением, заметив, что связан с Политехом опосредованно. Тем не менее встретиться и поговорить не отказался. Он нечасто дает интервью и с гораздо большим удовольствием отвечает на вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, нежели жизни вне работы. Но нам Владимир Иванович рассказал и про студенческие годы, и о том, как курьез с написанием фамилии позволил получить диплом не того вуза, где он учился, и даже о том, почему России не надо заниматься импортозамещением.

Владимир Иванович КАТЕНЁВ

В 1979 году он с отличием закончил ЛМЗ-ВТУЗ по специальности «инженер-конструктор, механик». И после всю жизнь старался учиться. Сначала – в заочной аспирантуре в Госуниверситете, где защитил кандидатскую, потом, уже в ФИНЭКе – и докторскую. И наконец, Северо-Западную академию госслужбы. Но еще до поступления во ВТУЗ Владимир Иванович успел потрудиться электромонтажником на строительстве Киришской ГРЭС. «За тот год я понял, что быть простым рабочим не могу, – вспоминает он. – В целом все нравилось, но организация производства была бестолковая. Приезжает машина с какой-то комплектацией. Мы разгружаем грузовик барабанов кабельной продукции, складываем на площадку, а на следующий день приходит подрядчик и говорит, что на этой площадке начинают вести работы, поэтому ее нужно освободить. То есть делалось все непродуманно, логики не было. И я понял, что надо идти учиться, получать нормальное образование, чтобы самому стать организатором производства».

А на вопрос о том, как так получилось, что учился он в ЛМЗ-ВТУЗе, а в дипломе написано «Политех», отвечает: примерно так же, как получилось, что родился в Ленинграде, а сейчас живет в Санкт-Петербурге. «Когда я баллотировался в Думу, у меня была выписка из диплома завода ВТУЗ, – продолжает Владимир Иванович. – А в дипломе из-за типографских трудностей вместо “ё” в моей фамилии была напечатана буква “е”. Часто так бывало, что из-за отсутствия каких-то четких норм употребления “ё” в именах, отчествах и фамилиях в документах нередко возникали недоразумения – и их просто не признавали государственные организации. В Госдуме, как вы понимаете, проверка документов строгая, и мне сказали, что надо изменить выписку из диплома. Когда я пришел, ВТУЗа не стало – это уже был Политех. Так я получил копию диплома, где было написано “Политехнический университет”».

Полностью интервью с Владимиром Ивановичем КАТЕНЁВЫМ читайте на сайте Центра по работе с выпускниками.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати