Спецпроект «Наш Человек»: о тех, кто корнями силен

Приезжая на учебу в Петербург, многие из тех, кто перебираются в культурную столицу из провинции, думают, что уже никогда не вернутся домой. Ведь там не будет высокой зарплаты, карьерных возможностей, ритма мегаполиса, да и что люди подумают: вернулся – значит, проиграл?..

Выпускник СПбПУ, заместитель мэра Череповца Михаил Анатольевич Ананьин

Но, пожив в большом городе, некоторые почему-то решают вернуться на малую родину. Герой сегодняшнего выпуска спецпроекта «Наш Человек» – Михаил АНАНЬИН. В 90-е он приехал учиться в Политех на экономиста, закончил аспирантуру и успешно трудился в банке. Он благодарен родителям за то, что во всем его поддерживали и дали возможность получить образование в столичном вузе. Он с теплотой вспоминает своих преподавателей, особенно научного руководителя Владимира Викторовича ГЛУХОВА, и говорит, что все-все дни студенчества сложились в целые пять лет счастья. Но в какой-то момент он все-таки понял, что хочет вернуться в родной Череповец.

Приехав в Санкт-Петербург на 120-летие Политеха, наш выпускник прочитал лекцию студентам и дал интервью для спецпроекта

Сегодня Михаил Анатольевич занимает пост заместителя мэра Череповца и курирует в городе социально-экономические вопросы. «Когда после школы я в Питер ехал, был уверен, что покупаю билет в один конец, – поделится он во время интервью. – Смеюсь, конечно, но, по большому счету, вернулся и ни разу об этом не пожалел. Сейчас я понимаю, что поступил правильно. Каждому свое – не надо в чужую клеточку становиться и в ней худо-бедно существовать. Важно найти свое место и быть удовлетворенным – это основное».

Это история о том, что нужно научиться чувствовать свой Путь. Вопрос не в том, где лучше: в Питере или на периферии. Вопрос в том, где лучше конкретно для вас. И именно сейчас.

Полный текст интервью читайте на сайте Центра по работе с выпускниками СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати