Спецпроект «Наш Человек»: о политехниках, которые учились у корифеев мировой науки

2019 год – не только год 120-летия Политеха, но и год столетия физико-механического факультета – легендарного ФизМеха. Это самый наукоемкий факультет вуза, идея которого принадлежит крупнейшим ученым XX века: создателю советской школы физики академику А.Ф. ИОФФЕ и создателю прикладной механики в США академику С.П. ТИМОШЕНКО. ФизМех был основан в 1919 году и стал первым в мировой истории факультетом по подготовке инженеров-физиков-исследователей. Академики ИОФФЕ и ТИМОШЕНКО сформулировали принцип органического сочетания учебы и научных исследований, который является основополагающим в организации учебного процесса и в наши дни.

Выпускник физико-механического факультета ЛПИ 1974 года Юрий Кириллович ПЕТРЕНЯ

Сегодня героем спецпроекта «Наш Человек» стал Юрий Кириллович ПЕТРЕНЯ. В те годы, когда он готовился к поступлению на ФизМех, среди всех вузов Ленинграда факультет был сильнейшим. Этот факт стал необходимым и достаточным условием для того, чтобы молодой человек, еще в школьные годы страстно увлекшийся физикой, выбрал именно его. И, несмотря на то что собирался связать свою жизнь с фундаментальной наукой, призвание свое он все-таки нашел в отраслевой науке и энергомашиностроении. Сегодня Юрий Кириллович занимает одну из ключевых должностей в компании-лидере энергетического машиностроения России и СНГ – ПАО «Силовые машины».

А поступать в Политех он решил после того, как ему в руки попал буклет. Из него узнал, что здесь существует знаменитый уже в те годы ФизМех. К тому времени факультет закончили около 4 тысяч человек. Каждый второй был кандидатом наук, а каждый десятый – доктором, 50 академиков и членкоров! Среди них такие именитые и уважаемые, как Юлий Борисович ХАРИТОН – один из руководителей советского атомного проекта. Деканом факультета в свое время был Николай Николаевич СЕМЁНОВ – один из основоположников химической физики, лауреат Нобелевской премии. Это произвело мощное впечатление на молодого человека. Он увидел, насколько это могучий, мощный факультет. И решил идти именно туда.

«На ФизМех в основном шли такие же фанатики, как я, – вспоминает Юрий Кириллович. – Он всегда считался элитарным, факультетом голубых кровей, и всегда в Политехе к нему относились с пиететом. Был такой стишок: “Не могу смотреть без смеха на дистрофиков с ФизМеха. Нам понятен этот смех, не попавших на ФизМех”. Даже в этих ироничных строчках есть понимание того, какое это особенное место. Обратите внимание, сколько раз я это повторяю – я “запрограммирован” с момента поступления, что это классный факультет. Классный уровень, классная школа – и я этим горжусь! Это правда».

Время идет, и сегодня в структуре Политехнического университета физико-механического факультета нет. Его преемником стал Институт прикладной математики и механики (ИПММ) СПбПУ. А из интервью с Юрием Кирилловичем ПЕТРЕНЕЙ вы узнаете о студенчестве типичного физмеховца, почувствуете дух легендарного ФизМеха. Об отношении к учебе, с кем общался, чем интересовался и как искал себя в профессии выпускник «особенного» факультета – читайте на сайте Центра по работе с выпускниками.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати