Спецпроект «Наукоград»: Александр Павлович Градов

Мы продолжаем спецпроект «Наукоград», приуроченный к 125-летию нашего вуза, которое мы отметим в 2024 году, и знакомим с выдающимися политехниками, имеющими звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Этот выпуск посвящен ученому-экономисту, специалисту в области стратегического управления предприятиями, доктору экономических наук, профессору Александру Павловичу Градову.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Павлович Градов

А.П. Градов родился 21 июня 1926 г. в городе Первомайске Одесской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. По окончании в 1945 г. в Ленинграде артиллерийского училища его в звании младшего лейтенанта направили на 1-й Дальневосточный фронт для участия в боевых действиях с Японией. А.П. Градов имеет боевые награды, в том числе «Орден Отечественной войны» II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией».

После демобилизации в 1953 г. Александр Павлович идет работать на завод ЛОМО, где, начав с рабочего-токаря, последовательно занимает должности техника, мастера, планировщика и заместителя начальника цеха. Параллельно в 1959 году с отличием заканчивает вечернее отделение машиностроительного факультета Ленинградского инженерно-экономического института по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности».

В 1961 году переходит на работу в научно-исследовательский институт (НИТИ-18), в котором через некоторое время становится начальником отдела. Закончив без отрыва от работы в НИИ аспирантуру при Ленинградском политехническом институте и защитив в 1965 г. кандидатскую диссертацию, Александр Павлович переходит на преподавательскую работу в Политех, в котором успешно трудился до конца жизни.

В 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук, а в 1986-м ему присвоено звание профессора. В 1994 г. профессор Градов создает в Политехе кафедру «Национальная экономика» на факультете экономики и менеджмента, руководит ею много лет, а основными направлениями научных исследований стали конкурентные преимущества национальной экономики, ее отдельных регионов, отраслей и предприятий. «Александр Павлович, как настоящий Учитель, точно определял потенциал и возможности своих учеников, поддерживал и вдохновлял на научные достижения. Прекрасный преподаватель, известный ученый, но самое главное — удивительный человек, вокруг которого всегда был круг единомышленников и учеников», — вспоминает своего научного руководителя одна из многочисленных учеников и последователей А.П. Градова, директор Агентства внешнего транспорта Санкт-Петербурга Александра Бахмутская.

Статья из газеты «Политехник». В 1994 г. профессор Градов создал кафедру «Национальная экономика» на факультете экономики и менеджмента и руководил ею многие годы

Почти 40 лет отдал А.П. Градов Политеху, где ему удалось создать продуктивную научную школу «Экономическая стратегия фирмы». Под его научным руководством защищено 5 докторских и 20 кандидатских диссертаций. Профессор вел интенсивную преподавательскую деятельность, читал лекции в университете и в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов промышленности Российской Федерации по таким дисциплинам, как «История экономики», «Основы национальной экономики», «Основы региональной экономики», «Экономическая стратегия фирмы», «Экономические механизмы», «Институциональная экономика».

Опубликовано более 200 научных трудов профессора Градова, в том числе 12 монографий, 5 учебников, свыше 20 учебных пособий. Плодотворная научная и педагогическая деятельность профессора Александра Павловича отмечена многими правительственными наградами. В 1999 г. за выдающийся вклад в образование он стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга.

А.П. Градов был академиком Международной академии науки и практики организации производства, членом президиума постоянно действующей научно-практической конференции по проблемам социально-экономического развития Санкт-Петербурга, включен в Федеральный реестр экспертов Российской Федерации в области научно-технической деятельности.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна Платова