В Политехе прошел Студенческий экономический форум

«Отказ от хайпа ради смыслов и сути – уже это достойно того, чтобы быть первым», – именно так звучал главный посыл Студенческого экономического форума-2018, который уже в третий раз прошел в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Организаторами мероприятия стали Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ, Высшая школа сервиса и торговли СПбПУ, Региональное Санкт-Петербургское отделение общественной организации «Деловая Россия» и Экономический клуб СПбПУ.

В Политехе прошел Студенческий экономический форум

Форум привлек около 500 студентов, будущих предпринимателей и специалистов, интересующихся инновациями в области автоматизации, технологий блокчейн и криптоэкономики. В рамках форума состоялось 19 выступлений ярких бизнесменов и топ-менеджеров крупнейших компаний России в формате TED, панельных дискуссий и публичных интервью. Студенты смогли принять участие в четырех тематических потоках: бизнес в 21 веке, блокчейн и криптоэкономика, карьера в 21 веке и бизнес-кейсы.

Участниками форума стали около 500 студентов

Студенческий экономический форум начался с пленарного заседания. Приветствуя студентов, директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН выразил уверенность в том, что самая ответственная работа по развитию страны лежит на плечах молодых специалистов. «России требуется прорыв, и кто как не молодые люди, готовые вложить в работу свою душу и свой профессионализм, смогут этот прорыв обеспечить», – сказал Владимир Энгелевич. Директор ИПМЭиТ также отметил большую роль университетов, которые дают студентам многопрофильное и полидисциплинарное образование. «Основная задача образовательных учреждений и преподавателей сегодня – научить учиться. Жизнь столь стремительна и коренные изменения происходят настолько быстро, что невозможно научить тому, что будет работать через 5-10 лет, но научить способности выявлять новое, делать правильный анализ, выводы, готовить и реализовывать проекты в профессиональной деятельности – как раз задача современного образования», – подытожил В.Э. ЩЕПИНИН.

В.Э. Щепинин уверен, что самая ответственная работа по развитию страны лежит на молодых специалистах

О том, как победить в конкурентной борьбе молодым профессионалам и на какие факторы успеха личности в эпоху индустрии 4.0 опираться рассказала в рамках заседания Варвара ЧУЙКОВА, исполнительный директор Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры». Она отметила целый ряд конкурентных качеств: одержимость большой целью, адекватное переживание неудач и прошлых ошибок, способность рисковать, умение грамотно расставлять приоритеты, системность мышления и др.

А. Ульянов в своем выступлении сделал акцент на важность гармоничного совмещения работы и семьи
Р. Казаков рассказа о том, как сегодня развивается бизнес в сфере экологии

В полемику с В. ЧУЙКОВОЙ вступил второй спикер, экс-директор по логистике компаний «Деловые линии» и «Озон.ру», основатель компании «КонТурБалт» Андрис УЛЬЯНОВ. Он высказал свою точку зрения на отмеченные Варварой критерии и сделал акцент не только на постановку и реализацию большей цели, но и на гармоничное совмещение работы и семьи.

«Нельзя категорично говорить, что главное что-то одно – семья или работа. Должен быть баланс. И на работе, и в семье бывают трудности, и в этом случае важно, чтобы неудачи с одной стороны компенсировались другой. Если проблемы в личной жизни – работа может вас отвлечь, спасти. А если на работе не все спокойно – семья становится той самой пристанью, куда вы всегда сможете прийти, успокоиться и найти новые силы для того, чтобы начать все заново, стать птицей Феникс. Старайтесь гармонично держать эти два полюса, чтобы они всегда могли вам помочь», – посоветовал студентам спикер.

Студенты активно принимали участие в работе панельного заседания

Завершил пленарное заседание председатель совета директоров ГК “Neo Recycling” Роман КАЗАКОВ, рассказавший о том, как сегодня развивается бизнес в сфере экологии – относительно новой отрасли предпринимательства в России, не получившей пока широкого распространения. Выступление Р. КАЗАКОВА также вызвало интерес со стороны студентов, которые задали большое количество вопросов о будущем экологического развития в России, переработке мусора, раздельном сборе бытовых и опасных отходов и специфике отрасли.

Ю. Сахарова рассказала студентам, какими компетенциями нужно обладать для карьерного роста

По окончании пленарного заседания Студенческого экономического форума студенты приняли участие в тематических секциях, на которых выступили состоявшиеся бизнесмены, основатели успешных компаний – всего более 15 профессионалов. Так, экс-генеральный директор “GetTaxi” Владимир МАРИНОВИЧ рассказал о том, как построить эффективную команду будущего; директор по развитию банка «Санкт-Петербург» Михаил ГАВРИЛОВ поведал о мировых трендах Digital в 21 веке; с трендами в банковской сфере студентов познакомил заместитель председателя «Энергомашбанка» Дмитрий ВАГИН. В ходе секции бизнес-кейсов генеральный директор компании “Quadro Electric” Владимир МЛЫНЧИК рассказал о реальных кейсах в сфере промышленности, а директор компании “HeadHunter” по Северо-Западу Юлия САХАРОВА раскрыла секрет о том, какие компетенции и навыки помогут молодому специалисту успешно пройти карьерный путь в компании от новичка до топ-менеджера.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати