Студент-высокобалльник Кирилл Зарубин: «Мне очень повезло с институтом»

Первый учебный год в Политехе для Кирилла ЗАРУБИНА начался с рукопожатия ректора. Ему и еще четырем абитуриентам, набравшим максимальное количество баллов за ЕГЭ, Андрей РУДСКОЙ передал символический ключ знаний. А Кириллу еще выпала честь прочитать вместе с ректором клятву политехников. Такое посвящение в студенты в День знаний, перед тысячами первокурсников, молодой человек запомнил навсегда.

Кирилл ЗАРУБИН учится в Институте металлургии, машиностроения и транспорта по направлению «Мехатроника и робототехника». И хоть Кирилл получает профессию, связанную с точными науками, чувство прекрасного ему не чуждо. Он играет на гитаре, пишет стихи и прозу. Как лауреат международных литературных конкурсов даже выпустил свой сборник рассказов под названием «Квадратное солнце»! Мы решили встретиться с Кириллом и узнать, как прошел его первый семестр в Политехе. О физиках и лириках, «маленьких вещах», чувстве ответственности и тайм-менеджменте, читайте в нашем интервью.

Студент-высокобалльник Кирилл Зарубин: «Мне очень повезло с институтом»

- Кирилл, прежде всего, расскажи, как ты закрыл первую сессию. Удалось ли продолжить шествие отличных оценок?

- Первую закончил на «отлично». Она была не самой легкой: если честно, ЕГЭ сдавать проще. (Смеется). Но раз получилось, значит, это возможно.

Мне по определению всегда нравилось учиться. Это интересно, тем более, учеба в университете отличается от школы, и это здорово. Во-первых, ты сам отвечаешь за то, что ты учишь и как ты это делаешь. Во-вторых, ты сам распоряжаешься своим временем и решаешь, когда делать домашние задания, а когда заниматься чем-то другим – это удобно и дает больше свободы.

- Оправдались ли твои ожидания от учебы в вузе в принципе?

- У меня пока все отлично: что я ожидал, то и получаю. За исключением маленьких вещей, с которыми можно справиться. Поэтому я не могу быть не доволен.

- Что это за «маленькие вещи»?

- К маленьким вещам я отношу физику. (Смеется). Она куда сложнее, чем в школе.

На самом деле, мои ожидания по поводу вуза и моей самостоятельности идут в совокупности. Если я уехал из дома, то логично, что я за все отвечаю, значит, я должен стать более ответственным и взрослым. Еще я осознал, что теперь сам регулирую свою жизнь. По поводу учебы: я ожидал чего-то нового в математике – очень люблю ее, и я это получил. А так, я никогда не знал, чем отличается структура занятий в школе и вузе. И вузовская система мне нравится – очень удобно.

Кирилл рассказал нам, как прошел его первый семестр в Политехе

- Какие у тебя самые любимые предметы?

- Я влюблен в инженерную графику. В школе у меня не было черчения, а сейчас узнаю, что мне это нравится. В первом семестре мы брали большие листы и учились чертить от руки – это расслабляло. Не приходилось думать, например, как в математике – там используется совсем другой тип мышления. А здесь ты отключаешь по большей части логику, поэтому мне это нравилось, я отдыхал. В новом семестре – это работа на компьютере в программе, но собственно заключается она в том же самом – начертить деталь, вычислить какие-нибудь соединительные крепления – что-то достаточно простое. Но уверен, дальше будет еще интереснее.

Математику, конечно, люблю. А еще в этом семестре у нас идет философия – я просто поражен, как это интересно. Хотя это такой предмет, о котором многие скажут: зачем он на нашей специальности в принципе? Но мне нравится.

- Самый сложный из предметов, как ты сказал, это физика. Расскажи, сталкивался ли ты с еще какими-то трудностями?

- Для меня достаточно сложно совмещать учебу со своими увлечениями. Например, я люблю писать. Но оказалось, что, если я отучился до 6 вечера, пришел в общежитие, сделал какие-то дела, приготовил еду, поужинал – вроде остается время, чтобы заняться чем-то своим, но уже не остается сил. Иногда это расстраивает, но я еще не обнадежен, потому что все-таки у меня получается уделять время на что-то свое. Сейчас я учусь в автошколе, значит, автоматически нахожу более 10 свободных часов в неделю. Еще стараюсь не забрасывать и продолжать писать.

- Что ты пишешь?

- Я с 5-го класса начал этим увлекаться: пишу и прозу, и поэзию. Состою в литобъединении, бывал на конференции в Москве, ездил в «Сириус» по направлению «Литературное творчество». Есть собственный сборник рассказов «Квадратное солнце». Вообще интересно, что в этой книжке собраны произведения, начиная 8-го класса – можно проследить рост и развитие тем.

Само название сборника уже говорит о том, что в рассказах присутствует некоторая абстракция. Поначалу я описывал совершенно бытовые случаи. Потом понял, что мне нравится добавлять в них красоту. «Квадратное солнце» – это произведение, написанное ближе к философским рассуждениям. Рассказ о том, может ли человек закрыться от всего, если того требуют обстоятельства. Мне показалось это важным, потому что в 11-м классе ЕГЭ требует закрыться от эмоций, а значит, по факту и от людей, если ты действительно хочешь погрузиться в учебу. У меня на 2 недели это получилось.

Кирилл – победитель Международной литературной премии «Капитанская дочка»

- Как вышло, что ты, такой творческий человек, выбираешь специальность «Мехатроника»? Как в тебе уживаются физик и лирик?

- Мне всегда легко давалась математика, считаю, у меня математический склад ума. Соответственно, и физика была интересна. Точнее я был не просто заинтересован – я хотел этим заниматься. И подумал, что могу посвятить этому жизнь.

Однажды руководитель нашего литобъединения Геннадий Федорович ХОМУТОВ сказал: «Слесарь может писать – писатель не может работать слесарем». И это правда. Писатели сейчас объективно почти не зарабатывают. Тогда я решил, что выберу техническую профессию. Я могу – почему нет? Ведь ничто не запрещает мне делать то, что люблю, – писать, играть на гитаре. И даже сейчас я стараюсь выделять на это время.

Плюс моего направления в том, что ты на выходе являешься и автоматизатором, и тем же программистом, то есть буквально – универсальным инженером. Это плюс, потому что у тебя есть более обширная область, в которой ты можешь работать.

- Кстати, какие у тебя планы на будущее? Где бы ты хотел работать – в родном Оренбурге или здесь, в Петербурге?

- Сначала я думал, что отучусь и вернусь. Уже во время учебы я стал осознавать, что работу по специальности в родном городе найти будет очень сложно. Поэтому, думаю, чтобы работать, мне надо остаться здесь. Кто-то бывает рад уехать из своего города – я же не могу сказать, что это было легко. Я безумно люблю родной край и его природу. Хотя не могу сказать, что здесь мне не нравится. Здесь по-другому, но тоже хорошо.

Кирилл Зарубин: «Плюс моего направления в том, что ты на выходе являешься универсальным инженером»

- Что больше всего нравится в Петербурге? Где уже успел побывать?

- Как только я переехал, то каждый день гулял по Невскому и почти никуда не петлял. Потом стало скучно, и каждую неделю я выбирал новую станцию метро и по воскресеньям гулял в ее окрестностях. Признаться, далеко я не уехал, потому что в скором времени я начал выбираться раз в две недели, потом декабрь, сессия – я гулял 2 раза за 2 месяца.

- И какие станции понравились больше всего?

- Чернышевская и островные станции на западе города, с выходом на залив – этот вид очень воодушевляет.

- Твоя история для многих является показательной. Что бы ты посоветовал будущим абитуриентам?

- У меня несколько советов. Во-первых, я бы советовал с первых дней не отсиживаться и вступать в контакт с ребятами из твоей группы, потому что вам долго учиться, это не школа и здесь без коллектива тяжело. Если ты не общаешься с коллективом, то ты упускаешь возможность получить знания. Во-вторых, советую заранее готовиться к тому, что учиться нелегко, но интересно. Просто морально подготовить себя, что если будешь трудиться и уделять должное время занятиям, то будет и результат отличный, и бо́льший интерес. Ведь объективно, если ты все откладываешь на конец, то никакого удовольствия от работы, которую делаешь второпях, ты не получишь. От той же работы можно получить удовольствие, если делать ее не спеша, заранее. В-третьих, не нужно забывать о том, что тебе нравится. Смысл учиться и получать профессию, если ты не занимаешься тем, что тебя интересует? Единственное в таком варианте, если ты горишь своей профессией – тогда все отлично, все встало на свои места. Но если тебя интересует, например, спорт, а ты из-за учебы совсем не уделяешь ему время – смысл всего этого? Не стоит забывать про свои увлечения.

- Ну и напоследок, когда ИММиТ?

- Всегда ИММиТ! Вообще у нас есть много кричалок, например: «Если в городе шумит, знают все: идет ИММит!» Еще есть «ИММит, ИММит, ИММит!» Многие любят сочинять такие кричалки, ведь ИММиТ рифмуется с миллиардом глаголов – сочиняй не хочу! Мне очень повезло с институтом, во всех смыслах.

- Кирилл, спасибо тебе за беседу! Пусть у тебя всегда остается время на увлечения и учеба приносит только радость!

Беседовала Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати